Васильева Л.Н. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 12 августа 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Васильченко В.О.,

подсудимой ……………………………………………………..…….Васильевой Л.Н. и ее защитника- адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 от 10.07.2009 года и ордер № 016483 от 11 августа 2010 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВОЙ Людмилы Николаевны, (информация скрыта),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Л.Н. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

08 июля 2010 года в 15 часов Васильева Л.Н. пришла к дому (адрес обезличен) с целью совершения кражи.

Реализуя свои преступные намерения, Васильева Л.Н. через незапертую дверь незаконно проникла в указанный жилой дом, отверткой сняла засов в одной из жилых комнат, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила 3000 рублей, принадлежащие К, причинив ему значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Похищенные денежные средства Васильева Л.Н. обратила в свою пользу.

Действия подсудимой Васильевой Л.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Васильева Л.Н. впервые совершила тяжкое преступление против собственности с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желала их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения, то есть для приобретения предметов одежды, солнцезащитных очков и карты памяти для мобильного телефона.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Л.Н., не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Факт заявления Васильевой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности.

До совершения преступления по месту жительства Васильева характеризуются положительно.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВУ Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на 6(шесть) месяцев.

Установить Васильевой Л.Н. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территории Белгородского района Белгородской области,

-не изменять место жительства и пребывания по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

Возложить на Васильеву Л.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Васильевой Л.Н. исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- карту памяти, солнцезащитные очки, бриджи и кофту передать Васильевой Л.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов