Черкасов совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средст



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 г.

г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Захаровой Е.Г.,

подсудимого Черкасова А.С.

защитника – адвоката Николаева Ю.М., представившего удостоверение (номер обезличен)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЧЕРКАСОВА Александра Сергеевича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

У с т а н о в и л:

Черкасов совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 16 часов 30 минут Черкасов А.С., следуя в качестве пассажира рейсового автобуса сообщением «Харьков-Белгород» , имея при себе в рюкзаке, предварительно освобожденные от заводской упаковки и инструкции по применению 4 флакона лекарственного препарата (название скрыто) массой 482 гр., содержащий в своем составе сильнодействующее вещество (название скрыто) общей массой 1,2 гр. и наркотическое средство (название скрыто) общей массой 0,8 грамма, - прибыл в зону таможенного контроля на МАПП «Нехотеевка», расположенный на территории Белгородского района Белгородской области РФ.

При прохождении таможенного контроля Черкасов А.С., заполнил таможенную декларацию формы ТД-6 № 392, где в пункте 3.6 не указал о наличии у него лекарственных веществ т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ лекарственный препарат, содержащий в своем составе указанные выше наркотические средства и сильнодействующие вещества.

В судебном заседании подсудимый Черкасов вину в совершенном преступлении не признал, отрицая умысел на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств и сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, т.к. не знал о содержании в приобретенном лекарственном препарате этих веществ, об обстоятельствах пояснил следующее.

С целью получения заработка на территории Белгородской области, он с 2009 г. постоянно приезжал из Украины. По совету своего знакомого в целях лечения имеющегося заболевания «нервный тик», он в аптеке (адрес обезличен) приобрел 4 флакона препарата (название скрыто), как успокаивающее средство. Лекарственный препарат он приобрел без упаковки и без рецепта врача. Сложив приобретенные флаконы с сиропом в рюкзак, где находились личные вещи он, намереваясь прибыть в (адрес обезличен) для трудовой деятельности, (дата обезличена) выехал на рейсовом автобусе из (адрес обезличен). При прохождении таможенного контроля он не умышленно не внес сведения о наличии у него лекарственных средств, т.к. не увидел графу с указанием наличия лекарств. В ходе личного досмотра у него в рюкзаке были обнаружены 4 флакона с (название скрыто). О том, что данный препарат содержит запрещенные к ввозу вещества он узнал лишь после изъятия флаконов сотрудниками таможни.

Показания подсудимого Черкасова, отрицавшего вину в совершении преступления, суд считает способом защиты, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Черкасова А.С. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей А, В, Б, Г, протоколами следственных действий, заключениями почерковедческой, химической экспертиз, вещественными доказательствами.

Свидетели А, В пояснили, что по имевшейся оперативной информации о возможном контрабандном перемещении гражданином Украины Черкасовым сильнодействующих веществ, они (дата обезличена) прибыли на ТП МАПП «Нехотеевка» после сообщения о проведении таможенного контроля прибывшего с территории Украины Черкасова и обнаружении флаконов лекарственного препарата (название скрыто). При беседе с Черкасовым, он заявил о том, что перемещал лекарственный препарат по просьбе своего знакомого – Д, проживающего в (адрес обезличен).

Из ориентировки (номер обезличен), адресованной начальнику ТП МАПП Нехотеевка начальником ОБКН Белгородской таможни следует, что ОБКН располагает информацией в отношении гражданина Украины Черкасова А.С., который может перемещать контрабандным путем наркотические и сильнодействующие вещества.

Имеющаяся в материалах уголовного дела таможенная декларация формы ТД 6, заполненная Черкасовым (дата обезличена) не содержит сведения в графе 3.6 о наличии у него ядовитых, сильнодействующих веществ и лекарств.

Собственноручное заполнение Черкасовым таможенной декларации подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, по выводам которой рукописный текст в таможенной декларации (дата обезличена) на имя Черкасова А.С. выполнен Черкасовым

Согласно акта проведения личного досмотра Черкасова от (дата обезличена) досматриваемое лицо заявило об отсутствии у него запрещенных к ввозу в РФ предметов и предметов не заявленных в заполненной таможенной декларации. В результате досмотра рюкзака, в котором находились продукты питания, одежда, были обнаружены 4 закрытых пластиковых флакона темного цвета с надписью (название скрыто)

О ходе проведения личного досмотра Черкасова и соответствии действительным обстоятельствам, изложенных в акте, видно из показаний свидетеля Грибова, присутствовавшего при досмотре в качестве понятого.

По заключению химической экспертизы жидкость с наименованием (название скрыто) общей массой 477,18 грамма содержит наркотическое средство (название скрыто) массой 0,792 грамма и сильнодействующее вещество (название скрыто) массой 1,188 грамма.

Из показаний свидетеля Б следует, что вещества, в т.ч. наркотические и сильнодействующие- составляющие препарат (название скрыто) не оказывают противосудорожного действия на организм. Данный препарат производится на территории Украины, в РФ такого препарата не выпускается.

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата (название скрыто) он применяется для уменьшения интенсивности и полного устранения кашля при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей. Содержит в составе (название скрыто). Упаковывается по 100 мл во флаконе с мерной ложкой или стаканом в комплекте.

Из представленных стороной защиты медицинских документов следует, что Черкасов перенес заболевание пневмония н.доли легкого.

Свидетель Г не подтвердил в суде заявление Черкасова при его задержании сотрудниками Белгородской таможни о перемещении лекарственного препарата по его просьбе.

Представленный стороной защиты ответ аптека об отпуске из аптек лекарственного средства (название скрыто) на территории Украины без рецепта, не опровергает доводов обвинения о незаконности перемещения через таможенную границу РФ данного лекарственного средства.

Исследовав представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд находит вину подсудимого Черкасова в совершенном преступлении доказанной.

Действия Черкасова суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств и сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля сопряженное с недекларированием.

Утверждения подсудимого Черкасова о неумышленных действиях при перемещении через границу лекарств, содержащих вещества, являющиеся предметом контрабандного перемещения, суд находит несостоятельными.

Об умысле подсудимого Черкасова, свидетельствует характер его действий при совершении преступления способом затрудняющим обнаружение предметов – в вещах, находящихся в рюкзаке без упаковки и надписей веществ составляющих лекарственный препарат, неуказание в таможенной декларации на перемещение как наркотических средств, сильнодействующих веществ, так наличие при перемещении лекарственного препарата, последующее поведение подсудимого пытавшегося исказить действительные цели как доставление препарата на территорию РФ в личном использовании.

Указанные действия свидетельствуют о том, что подсудимый знал о составе препарата (название скрыто) и правилах его перемещения через таможенную границу РФ

Осуществляя действия по ввозу на таможенную территорию РФ наркотических средств и сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственном препарате, подсудимый Черкасов осознавал запрет на перемещение сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием таких предметов, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности.

Подсудимый Черкасов месту жительства характеризуется положительно. Постоянного места работы подсудимый не имеет.

По состоянию здоровья подсудимый Черкасов у врача психиатра на учете не состоит. Согласно заключению наркологической экспертизы Черкасов не страдает наркоманией, хроническим алкоголизмом

Он ранее не судим, к уголовной, административной ответственности не привлекался

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым впервые преступления, предметом которого являются наркотические средства сильнодействующие вещества, содержащиеся в лекарственном препарате в целях личного употребления, суд признает данное обстоятельство исключительным, связанным с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из положений ч.6 ст.53 УК РФ суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. он является иностранным гражданином, не имеющим постоянного места жительства на территории РФ.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует назначить для отбывания лишения свободы исправительную колонию общего режима.

Учитывая положения ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому Черкасову наказания в виде лишения свободы и в целях обеспечения неотвратимости уголовной ответственности- избранную в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым таможенную декларацию (номер обезличен), миграционную карту (номер обезличен), инструкцию по применения медицинского препарата (название скрыто) - хранить в материалах уголовного дела, 4 флакона лекарственного препарата (название скрыто), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРКАСОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год в ИК общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с (дата обезличена)

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: таможенную декларацию (номер обезличен), миграционную карту (номер обезличен), инструкцию по применения медицинского препарата (название скрыто) - хранить в материалах уголовного дела, 4 флакона лекарственного препарата (название скрыто), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.