П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года
г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Гамаюновой Н.М.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,
подсудимого Буйло К.В.
защитника – адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (номер обезличен),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
БУЙЛО Константина Викторовича, (информация скрыта),
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Буйло К.В. совершил умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) вечернее время, Буйло К.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме (номер обезличен) по (адрес обезличен), в ходе словесного конфликта с А, возникшего по причине выражения А нецензурной бранью в адрес матери Буйло К.В. –Б, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес А 1 удар кулаком в голову, от которого тот упал на пол.
Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Буйло К.В., умышленно нанес лежащему на полу А не менее 2 ударов руками в область головы и лица, причинив ему закрытый перелом свода и основания черепа, перелом верхней челюсти по Ле ФОР 2-3, кровоизлиянии в области правого и левого глаза, закрытый перелом нижней челюсти слева, ушиб головного мозга легкой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(за счет закрытого перелома костей свода и основания черепа)
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Буйло К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Нанося удары потерпевшему в жизненно важный орган –голову, подсудимый Буйло К. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью личности и желал их причинения, т.е. действовал с прямым умыслом.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый проживает без регистрации по месту жительства матери в (адрес обезличен). По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, ведущее антиобщественный образ жизнил.д.62) Постоянного места работы подсудимый не имеет, работает по найму.
Буйло ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы.. В 2009-2010 г.г. он многократно раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду в силу ст.68 ч.3 УК РФ назначить Буйло наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Буйло ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить Буйло в ИК строгого режима.
Гражданского иска по делу не имеется.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного расследования в сумме 895 руб.11 коп, в ходе судебного заседания в сумме 895 руб. 11 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУЙЛО Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена).
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Светашова С.Н.