Шубин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Шубина А.В.

защитника- адвоката Рудычева А.В., представившего удостоверение № 849 и ордер № 013099 от 13.07.2010 г.,

а также потерпевшей Б

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШУБИНА Алексея Валерьевича, ,

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шубин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

В конце августа 2009 года около 18 часов, Шубин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения (адрес обезличен), с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в доме посторонних лиц, совершил кражу денежных средств в размере 8000 рублей, принадлежащих Б из кошелька, лежащего в пакете, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Ш суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изымая имущество потерпевшей и обращая его в свою пользу, подсудимый Шубин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.55). В настоящее время подсудимый постоянного места работы не имеет, получает доходы от временных заработков.

На учетах у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит (л.д.56)

Шубин ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.50)

В 2009 г. он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок (л.д.52-53)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Шубиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, обстоятельства совершения подсудимым впервые корыстного преступления, а также исправительное воздействие наказания, связанного в выполнении бесплатных общественно-полезных работ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Б о взыскании с подсудимого денежной суммы в размере 5000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ о полном возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина лицом его причинившим, а также обстоятельства совершенного Шубиным преступления, связанного с хищением денежной суммы в размере 8000 рублей и последующего возвращения потерпевшей денег в сумме 3000 рублей.

Решая вопрос о судьбе имущества, на которое наложен арест в виде телевизора «Hyundai» модель H-TV 1408, серийный номер Р1408N7077514, принадлежащего подсудимому Шубину А.В., суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска обратить взыскание на имущество.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб.11 коп., в судебном заседании в размере 1193 руб.48 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУБИНА Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Взыскать с Шубина А.В. в пользу Б в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 5000 рублей.

Обратить взыскание на арестованное имущество в виде телевизора «Hyundai» модель H-TV 1408, серийный номер Р1408N7077514.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Светашова С.Н.