Уголовное дело в отношении Козедубова А.И. и Лазуткина А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимых Козедубова А.И., Лазуткина А.В

защитников – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 016413 от 16.07.2010 г., адвоката Бортниковой С.Б., представившей удостоверение № 823 и ордер № 016407 от 14.07.2010 г.,

а также представителя потерпевшего ОАО «Комсомолец» - Куропятник О.В., выступающей по доверенности № 438 от 20.04.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КОЗЕДУБОВА Андрея Игоревича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЛАЗУТКИНА Андрея Владимировича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Козедубов и Лазуткин совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, при таких обстоятельствах.

16 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут Козедубов А.И. по предварительному сговору с Лазуткиным А.В., действуя совместно и согласованно, с целью кражи чужого имущества, на автомобиле прибыли на участок (адрес обезличен) к месту хранения принадлежащего ОАО «Комсомолец» металлического лома- демонтированных труб системы орошения поля общим весом 840 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, всего на сумму 5040 рублей.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение металлического лома, принадлежащего ОАО «Комсомолец», Козедубов и Лазуткин умышленно, из корыстных побуждений, с помощью привезенного с собой газового резака порезали трубы на фрагменты, чтобы загрузить их в автомобиль, вывезти с территории поля пос.Комсомольский с целью сдать в скупку лома металла.

Однако, свои преступные намерения, направленные на хищение 840 кг металлического лома стоимостью 5040 рублей, принадлежащего ОАО «Комсомолец», Козедубов и Лазуткин не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления директором ОАО «Комсомолец» Квачевым А., который пресек их преступные действия.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Козедубова А.И., Лазуткина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совершая действия, непосредственное направленные на изъятие чужого имущества подсудимые Козедубов и Лазуткин осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий, т.е. действовали с прямым умыслом.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Козедубов имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с родителями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93-94) Он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.95) На учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.83,84) По месту учебы в общеобразовательном учебном заведении характеризуется удовлетворительно (л.д.90)

Козедубов ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности (л.д.76)

Отягчающих наказание Козедубову обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Подсудимый Лазуткин имеет постоянное место жительства, проживает с родителями (л.д.145). На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.133-134)

По месту учебы в общеобразовательном, а также в средне специальном учебных заведениях характеризуется удовлетворительно (л.д.140,143) Лазуткин не имеет постоянного места работы, источником его дохода являются случайные заработки.

Он ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления (л.д.122-123,130-131)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лазуткина суд признает явку с повинной (л.д.146) состояние его здоровья, страдающего заболеванием (***) (л.д.137).

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимыми Козедубовым и Лазуткиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности их личности.

Избирая вид и размер наказания суд принимает во внимание характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлении их исполнительскую роль, а также обстоятельства, не зависящие от них, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, свидетельствующие о незначительной стоимости имущества, на которое были обращены преступные действия подсудимых, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на их строгом наказании, суд принимая во внимание исправительное воздействие наказания, влекущего материальные последствия для подсудимых, данные об их имущественном положении и считает справедливым назначить им наказание в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1790 руб.22 коп. в защиту каждого подсудимого, в ходе судебного разбирательства в размере 596 рублей 74 коп. в защиту Козедубова А.И., в размере 298 руб.37 коп. в защиту Лазуткина АВ., взысканию с подсудимых не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде 9 фрагментов металлических труб следует возвратить законному владельцу –потерпевшему ОАО «Комсомолец», газовый резак со шлангами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Белгородскому району, два газовых баллона, хранящиеся у подсудимого Лазуткина А.В. – конфисковать в доход государства, автомобиль (номер обезличен) – возвратить владельцу Козедубову И.Ф., водительское удостоверение (номер обезличен) возвратить владельцу Козедубову А.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЕДУБОВА Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей.

Признать ЛАЗУТКИНА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – 9 фрагментов металлических труб следует возвратить законному владельцу –потерпевшему ОАО «Комсомолец», газовый резак со шлангами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Белгородскому району, два газовых баллона, хранящиеся у подсудимого Лазуткина А.В. – конфисковать в доход государства, автомобиль (номер обезличен) – возвратить владельцу Козедубову И.Ф., водительское удостоверение (номер обезличен) возвратить владельцу Козедубову А.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья Светашова С.Н.