Тимофеев А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 23 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………Кузьмич Ю.В.,

подсудимого………………………………………………………….Тимофеева А.С.,

защитника-адвоката.…………………………………………………Дорофейчик В.А., представившей удостоверение N 97 от 15.12.2002 года и ордер № 013093 от 13.07.2010 года,

потерпевшей …………………………………………………………..Т.,

при секретаре……………………………..…………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА Александра Сергеевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

15 мая 2010 года около 22 часов Тимофеев А.С., находясь в доме (адрес обезличен), решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на кровати сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5 395 рублей, принадлежащий Т, причинив последней значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Похищенный телефон Тимофеев А.С. обратил в свою пользу.

Действия подсудимого Тимофеева А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает совершение Тимофеевым А.С. умышленного преступления средней тяжести против собственности.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Тимофеев А.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей в виде утраты принадлежащего ей имущества и желал их наступления.

В результате кражи сотового телефона потерпевшей Тарасовой М.С. был причинен значительный материальный ущерб, так как ее среднемесячная заработная плата составляет 7000 рублей.

Кражу телефона подсудимый совершил для личного обогащения.

При назначении наказания Тимофееву А.С. суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, наличие заболевания- (***).

Факт заявления Тимофеевым А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства и в местах лишения свободы по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ущерб от преступления не возместил, ранее судим за аналогичные преступления, преступление совершил спустя 5 дней после предыдущего осуждения к исправительным работам, к исполнению которых не приступал и уклонялся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения ст. 73 УК РФ и освобождения от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы с дополнительным- в виде ограничения свободы достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ к назначенному Тимофееву наказанию подлежит частично присоединению не отбытое наказание по приговору суда от 07.05.2010 года в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев 27 дней из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы(с учетом времени, которое Тимофеев А.С. содержался под стражей и домашним арестом по предыдущему делу).

Отбывание наказание Тимофееву А.С. суд назначает в исправительной колонии строго режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки с Тимофеева А.С. взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМОФЕЕВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1(один) год.

На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 07.05.2010 года в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев 27 дней из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, то есть в виде лишения свободы на 3 месяца 29 дней, и окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить Тимофееву Александру Сергеевичу в виде лишения свободы на срок 1(один) год в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1(один) год.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Тимофееву А.С. исчислять с 03 июня 2010 года.

Установить Тимофееву А.С. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории Белгородского района Белгородской области;

-не выезжать за пределы территории Белгородского района Белгородской области,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

Возложить на Тимофеева А.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Тимофееву А.С.. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Тимофееву Александру Сергеевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- коробку из-под телефона «Нокиа», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на телефон передать потерпевшей Т

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:Судья А.В. Семенов

СПРАВКА: приговор вступил в законную силу 08.09.2010 года на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья А.В. Семенов