Лавриенко Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 13 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………….Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………………………………………..Лавриненко Е.А.,

защитника-адвоката.…………………………………………………..Пащенко С.В., представившего удостоверение N 770 от 14.04.2009 года и ордер № 013007 от 24.06.2010 года,

при секретаре……………………………..…………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛАВРИНЕНКО Евгения Александровича(информация скрыта)

(информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавриненко Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, контрабанду сильнодействующих веществ, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах.

В один из дней в начале августа 2009 года около 23 часов Лавриненко Е.А.с целью приобретения наркотических средств для личного потребления пришел на пустырь, расположенный вдоль автодороги «Крым» в поселке (адрес обезличен). Там он сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта растения конопли, являющиеся наркотическим средством- (***) общей массой 55, 5 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере после его приобретения Лавриненко Е.А. стал хранить без цели сбыта для личного потребления по месту жительства в квартире (адрес обезличен) до момента его изъятия в ходе осмотра, проведенного с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 28 января 2010 года.

25 января 2010 года в 11 часов 00 минут Лавриненко Е.А. приобрел в аптеке на привокзальной площади у Южного железнодорожного вокзала (адрес обезличен) в целях перемещения через таможенную границу в Российскую Федерацию 240 таблеток комбинированного лекарственного препарата «***» общей массой 81, 6 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (***), и 70 таблеток комбинированного лекарственного препарата «***» общей массой 7, 7 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (***).

После этого он на попутном транспорте выехал из (адрес обезличен) в сторону Российской Федерации и около 13 часов прибыл в (адрес обезличен), откуда, следуя пешком, помимо таможенного контроля умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации в районе села (адрес обезличен) вышеуказанные сильнодействующие вещества.

25 января 2010 года около 23 часов Лавриненко Е.А. для личного потребления из 36 таблеток сильнодействующего препарата «***» общей 3, 96 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (***) умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство- «кустарно изготовленный препарат из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих ***)», общей массой не менее 1, 1765 грамма, то есть в крупном размере.

Указанное наркотическое средство в крупном размере после его изготовления Лавриненко Е.А. стал хранить без цели сбыта для личного потребления по месту жительства в квартире (адрес обезличен) до момента его изъятия в ходе осмотра, проведенного с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 28 января 2010 года.

Действия подсудимого Лавриненко Е.А. суд квалифицирует по

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ –перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо таможенного контроля;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Лавриненко Е.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких имеющих повышенную общественную опасность, посягающие на основы безопасности общества и государства(ч. 1 ст. 228 УК РФ) против здоровья населения.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Лавриненко осознавал запрет приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также запрет перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ помимо таможенного контроля.

При назначении наказания Лавриненко Е.А. суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Сам факт заявления Лавриненко Е.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а по месту отбывания наказания в исправительном учреждении- отрицательно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, а также за нарушение Правил дорожного движения.

В его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств дела, приведенных данных о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления к лишению свободы, назначение ему наказания за каждое совершенное преступление, не связанного с лишением свободы, применение ч. 3 ст. 68 УК РФ, невозможно.

Лавриненко Е.А. подлежат назначению дополнительные виды наказания по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера штрафа суд помимо тяжести совершенного преступления учитывает трудоспособный возраст Лавриненко и возможность получения заработной платы или иных доходов в будущем.

На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить в отношении Лавриненко Е.А. меру пресечения на заключение под стражу.

Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАВРИНЕНКО Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1(один) год;

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ сроком на 3(три) года со штрафом в размере 10 000(десять тысяч) рублей и ограничением свободы на 1(один) год;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1(один) год;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лавриненко Евгению Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 000(десять тысяч) рублей и ограничением свободы на 1(один) год.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 13 июля 2010 года

Установить Лавриненко Е.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из квартиры по адресу: (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории Белгородского района Белгородской области;

-не выезжать за пределы территории Белгородского района Белгородской области,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

Возложить на Лавриненко Е.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Лавриненко Е.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лавриненко Евгению Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства- 26 бумажных свертков с (***) массой 50, 3 грамма, коробок с упаковками таблеток «***» в количестве 217 штук, упаковку с таблетками «***» в количестве 20 штук, 4 инъекционных шприца по 3 мл., в одном из которых имеется 0, 0133 грамма наркотического средства-кустарно изготовленного препарата из (***) или из препаратов, содержащих ***)», инъекционный шприц однократного применения 5 мл. с 0, 6 мл. соляной кислоты, инъекционный шприц однократного применения 22 мл. с порошкообразным веществом белого цвета, стеклянный флакон с этикеткой «Медицинский (***) раствор с жидкостью коричнево-красного цвета, в которой имеется 0, 999 грамма наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих ***)», стеклянный флакон с этикеткой «Медицинский *** раствор с прозрачной бесцветной жидкостью, картонная коробка с надписью «шприцы 10 мл.», в которой имеется 5 шприцев по 12 мл., шприц 3 мл., 4 инсулиновых шприца, стеклянную банку, плстиковую емкость из-под сельди, 4 стеклянных пробирки, медицинский стеклянный шприц 2 мл., 4 емкости из полимерного материала, 3 целых и одна с шестью ячейками пустые упаковки с надписью «***», 4 пустых пенициллиновых пузырька, 14 пеницилиновых пузырьков, 3 медицинских шприца 22 мл. с порошкообразным веществом белого цвета, медицинский шприц однократного применения 22 мл., 2 медицинских шприца однократного применения по 12 мл. с иглами в защитных колпачках, 8 пузырьков йода- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:Судья А.В. Семенов

СПРАВКА: приговор вступил в законную силу 08.09.2010 года на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья А.В. Семенов