Свинцов В.В. при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 20 июля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи……………………………….Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………….........................................Свинцова В.В. и его защитника – адвоката Курцева А.И., представившего удостоверение № 616 от 08.09.2006 года и ордер № 028750 от 18.05.2010 года,

потерпевших ЛВ, ЕА и ее представителя-адвоката Костина А.В., представившего удостоверение № 160 от 15.12.2002 года и ордер № 037536 от 18.05.2010 года,

при секретаре………………………………………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СВИНЦОВА Виталия Викторовича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинцов В.В.. при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при таких обстоятельствах:

06 июня 2009 года в 00 часов 30 минут Свинцов В.В. в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял принадлежащим ИА автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения в связи с лишением его 05 февраля 2009 года права управления транспортными средствами на 18 месяцев.

В управляемом им автомобиле в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и п. 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Правилам дорожного движения РФ, в темное время суток не горела левая передняя фара.

Следуя по автодороге из (адрес обезличен) Свинцов В.В. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль со скоростью 50 км./час без учета состояния транспортного средства(отсутствие света левой фары), дорожных и метеорологических условий(темное время суток, отсутствие уличного освещения). Выбранная скорость не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего на участке автодороги с двусторонним движением, имеющем ширину проезжей части 6 метров, в районе 1 км. + 100 метров на территории Белгородского района Белгородской области при сближении со встречным автомобилем, свет которого начал его ослеплять, в нарушение п. 19.2, 1.4 Правил дорожного движения РФ не включил аварийную сигнализацию, не меняя полосы движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки, не справился с управлением транспортного средства, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем (номер обезличен) под управлением водителя РА, следовавшего во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия РА была причинена сочетанная тупая травма головы, груди, конечностей, относящаяся к тяжкому вреду здоровью, осложнившаяся травматическим шоком, ставшая причиной смерти потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Свинцов В.В. свою вину признал полностью, сообщив, что вечером 06.06.2009 года вечером выпил бутылку пива и на автомобиле поехал (адрес обезличен). Ехал со скоростью около 50 км./час. Во время движения его ослепил встречный автомобиль и в этот момент произошло столкновение. Нарушения Правил дорожного движения, которые указаны в обвинении, не отрицает. Не оспаривает, что в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что в автомобиле не горела левая передняя фара. После дорожно-транспортного происшествия предлагал родственникам погибшего РА в счет возмещения причиненного вреда денежные средства в сумме 150 000 рублей, а также два земельных участка, но они категорически отказываются принимать то, что он предлагает. Просит учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность супруги. Исковые требования просит разрешить в соответствии с требованиями закона.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, суд считает доказанным совершение им преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах показаниями потерпевших ЕА, ЛВ, свидетелей АВ, ИА, НА, протоколами осмотра места происшествия, автомобилей, участвовавших в ДТП, задержания транспортного средства, актом освидетельствования Свинцова В.В. на состояние алкогольного опьянения, заключениями судебно-медицинских, транспортно-трассологических, судебно-наркологической экспертиз.

ЕА(супруга потерпевшего) и ЛВ(мать потерпевшего) узнали о гибели РА ночью 06.06.2009 года от знакомых, обстоятельства ДТП им не известны. Характеризуют потерпевшего исключительно с положительной стороны, у него остался малолетний ребенок АР, 2006 года рождения. Понесли невосполнимую утрату в связи с гибелью близкого родственника.

ЕА просит взыскать со Свинцова В.В. ежемесячные платежи на содержание несовершеннолетнего сына по случаю потери кормильца в сумме 20 000 рублей, расходы на погребение в сумме 21 115, 80 рублей, денежную компенсацию морального вреда в свою пользу в сумме 300 000 рублей и в пользу несовершеннолетнего сына в сумме 200 000 рублей.

ЛВ просит взыскать с подсудимого денежную компенсацию морального вреда в связи с гибелью сына в сумме 2 000 000 рублей.

АВ является собственником автомобиля которым управлял по доверенности и по договору аренды РА 06.06.2009 года узнал о гибели РА дорожно-транспортном происшествии, обстоятельства которого ему не известны.

ИА является собственником автомобиля . Данный автомобиль она сдавала в аренду с 2005 года и в 2008 году в ДТП у него была повреждена левая передняя фара, часть бампера и капота. В мае 2009 года к ней обратился Свинцов и предложил отремонтировать и купить автомобиль, она передала ему ключи и документы на него. В начале июня 2009 года ей сообщили, что автомобиль попал в аварию. Обстоятельства происшествия ей не известны.

НА показал, что около 00 часов 30 минут 06.06.2009 года проезжая по автодороге Белгород-Беловское, в районе 1 км.+ 100 метров увидел на асфальте с левой стороны по ходу своего движения обломки железа и пластмассы. В кювете с левой стороны находился автомобиль (номер обезличен), в салоне которого был водитель, его голова была наклонена к заднему правому коврику, он хрипел. С правой стороны автодороги находился микроавтобус, в салоне которого сидел водитель с признаками алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью. О случившемся сообщил в милицию и скорую помощь(т. 1л.д. 234-236).

Протоколами осмотра и фототаблицами установлено, что местом происшествия является участок 1 км.+ 100 метров автодороги Белгород-Беловское, на котором в кювете по разные стороны проезжей части расположены поврежденные автомобили . на проезжей части обнаружены царапины и стесы, осыпь пластмассы, фрагментов стекла и течи жидкости автомобилей. В салоне автомобиля (номер обезличен) обнаружен труп водителя с признаками телесных повреждений(т. 1л.д. 3-23, 29-36).

По заключениям транспортно- трассологических экспертиз столкновение автомобилей . произошло на полосе движения автомобиля (номер обезличен). В момент первичного контакта автомобили двигались параллельно границам проезжей части автодороги(т. 2л.д. 27-28, 85-101).

Указанный автомобили и имеющиеся на них повреждения были детально осмотрены (т. 1л.д. 107-121).

Актом освидетельствования, проведенного 06.06.2009 года в 02 часа 59 минут, установлено алкогольное опьянение у Свинцова В.В.(т. 1л.д. 28).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у РА имелись телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди и конечностей:

-травма головы-кровоподтек на веках левого глаза, прерывистое осаднение кожи левой половины лица, кровоизлияния в мягких тканях черепа в области левого лобного бугра, правой височной области, левой скуловой дуги, оскольчатый перелом левой скуловой дуги, линейный перелом основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния в области теменной, правой лобной долей, ушиб левой теменной доли головного мозга;

-травма груди- непрямые переломы 2-6 ребер слева в задней подмышечной линии, ушиб левого легкого;

-травма конечностей- закрытый косопоперечный перелом лучевой кости в средней трети, ушибленная рана верхней трети левой голени, прерывистые осаднения кожи: в области обоих коленных суставов, на наружной поверхности левого бедра, левого плеча, левого предплечья, на тыльных поверхностях обеих кистей рук.

Вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых, тупых предметов со значительной силой и по признаку опасности для жизни данная сочетанная политравма относится к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью.

Смерть РА наступила 06.06.2009 года в результате вышеуказанной сочетанной тупой травмы головы, груди, конечностей, осложнившейся травматическим шоком и находится в прямой причинной связи с этими повреждениями(т. 1л.д. 59-61).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Свинцова В.В. имелись раны на нижних конечностях, ссадины на лице, левой верхней и правой нижней конечностях. Указанные повреждения образовались в срок, который может соответствовать 06.06.2009 года и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья(т. 1л.д. 72-73).

Исследованные заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, они выполнены компетентными специалистами, имеющими необходимые специальные познания. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов участниками обвинения и защиты не оспариваются.

Таким образом, показания Свинцова В.В., признавшего себя виновным, подтверждаются совокупностью достоверных и допустимых доказательств.

Суд квалифицирует действия Свинцова В.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Приступив и управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, имеющим несправности, при которых запрещена эксплуатация автомобиля в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а также без учета состояния транспортного средства(отсутствие света левой фары), дорожных и метеорологических условий(темное время суток, отсутствие уличного освещения) со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, Свинцов В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть неосторожно(легкомысленно) относился к последствиям своих умышленных действий.

При назначении наказания суд учитывает совершение Свинцовым неосторожного тяжкого преступления. Также учитывается и обстоятельства преступления, связанные с проявленным легкомыслием при выполнении требований Правил дорожного движения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, беременность супруги, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

До совершения преступления по месту жительства и работы характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за аналогичные тем, которые были допущены 06.06.2009 года при совершении преступления(выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управление транспортным средством, при наличии неисправностей, при которых эксплуатация запрещена–ч. 4 ст. 12.15, ч. 1 ст. 12.26, ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Вступившим в законную силу постановлением суда от 05.02.2009 года Свинцов В.В. был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. По заключению судебно-наркологической экспертизы он не страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Свинцова В.В., наличия совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступления ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и с лишением права управления транспортными средствами на три года.

Отбывание лишения свободы Свинцову В.В. суд назначает в колонии –поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Требования ЕА о взыскании денежной компенсации морального вреда в связи с гибелью близкого человека в свою пользу в сумме 300 000 рублей и в пользу несовершеннолетнего сына в сумме 200 000 рублей, а также аналогичные требования ЛВ в сумме 2 000 000 рублей соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1079, 1100-1101 ГК РФ. Требования ЕА подлежат удовлетворению в полном объеме, а требования ЛВ подлежат удовлетворению в части в сумме 600 000 рублей. Указанные размеры компенсации будут соответствовать степени и глубине нравственных страданий истцов в связи с гибелью близкого человека. Такие размеры компенсации морального вреда соответствует требованиям разумности и справедливости.

Разница подлежащих взысканию сумм связана с тем, что суд ограничен пределами заявленных требований ЕА и в соответствии с требованиями закона не вправе выйти за их пределы.

Требования о взыскании расходов на погребение погибшего в сумме 21 115, 80 рублей являются обоснованными, подтверждаются исследованными доказательствами(квитанции, чеки) и подлежат удовлетворению в следующем порядке: с ОСАО «Ингосстрах», в котором была застрахована гражданская ответственность владельцев автомобиля . подлежит взысканию 14 000 рублей с учетом выплаченной истцу части расходов в сумме 11 000 рублей по акту от 13.07.2010 года и предельной суммы таких выплат, установленной ч. 1 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 года № 40-ФЗ(с последующими изменениями и дополнениями) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Требование в части, превышающей предельную для этих выплат сумму страхового возмещения, в размере 7 115, 80 рублей подлежит взысканию со Свинцова В.В.

Требование ЕА о взыскании денежных средств на содержание ребенка в связи с потерей кормильца в сумме 20000 ежемесячно подлежит оставлению без рассмотрения(ст. ст. 250, 309 ч. 2 УПК РФ ) и передаче для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцом не представлены достоверные и точные сведения о размере заработка погибшего, в исковом заявлении указана приблизительная сумма и сделанные на основании этой суммы приблизительные расчеты.

Производство расчетов судом потребует значительное дополнительное время и отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВИНЦОВА Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3(три) года.

Осужденному Свинцову В.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, то есть путем следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной инспекции на территории Белгородского района о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Свинцову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ЕА, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына АР, (дата обезличена) года рождения, о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Обязать открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах», расположенное по адресу: (адрес обезличен), строение 12 выплатить ЕА в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, страховое возмещение в сумме 14 000(четырнадцать тысяч) рублей.

Обязать Свинцова Виталия Викторовича выплатить ЕА в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 7 115(семь тысяч сто пятнадцать) рублей 80 копеек, а также денежную компенсацию морального вреда в сумме 500 000(пятьсот тысяч) рублей, из которых 300 000(триста тысяч) рублей подлежат выплате ЕА и 200 000(двести тысяч) рублей подлежат выплате для АР, (дата обезличена) года рождения.

Признать за гражданским истцом ЕА право на удовлетворение гражданского иска в части требований о взыскании денежных средств на содержание ребенка в связи с потерей кормильца в сумме 20000 ежемесячно и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ЛВ о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Обязать Свинцова Виталия Викторовича выплатить ЛВ денежную компенсацию морального вреда в сумме 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.

В остальной части иска ЛВ отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:Судья А.В. Семенов

СПРАВКА: приговор вступил в законную силу 08.09.2010 года на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья А.В. Семенов