Антонов С.С. и Соболевский А.А. совершили грабеж имущества, с приминением насилия.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 27 августа 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

подсудимого Антонова С.С. и его защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 828 и ордер от 26 августа 2010 года № 017833,

подсудимого Соболевского А.А. и его защитника – адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770 и ордер от 27 августа 2010 года № 017835,

при секретаре Гулевской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Антонова Сергея Сергеевича, (информация скрыта)

(информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Соболевского Артёма Александровича, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Антонов С.С. и Соболевский А.А. совершили грабёж имущества, принадлежащего К, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

25 марта 2010 года, в 01-ом часу, Антонов и Соболевский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков с К в бане (адрес обезличен), вступили в преступный сговор друг с другом о совершении после выхода из бани на улицу открытого хищения имущества, принадлежащего К, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В этот же день, в 01-ом часу, в районе дома (адрес обезличен), Соболевский, согласно предварительной договорённости, действуя совместно и согласованно с Антоновым, подойдя к К, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему удар кулаком в голову и сбил на землю. После этого Антонов и Соболевский, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления и последующего хищения имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, каждый нанёс лежащему на земле К не менее 6 ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения – ссадину на лице, голове, левом коленном суставе, кровоподтёки на лице, голове, в лопаточной области справа, на левой верхней конечности, ссадина (линейной формы) задней поверхности шеи, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подавив сопротивление потерпевшего, Антонов и Соболевский совместно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащие К: изделия из золота 585 пробы – браслет, весом 10 грамм, стоимостью 9 310 рублей; цепочку, весом 10 грамм, стоимостью 9 310 рублей; кольцо, весом 10 грамм, стоимостью 9 405 рублей; мобильный телефон «NOKIA N97», стоимостью 20 241 рубль; мобильный телефон «NOKIA 6220», стоимостью 7 992 рубля, причинив К материальный ущерб на общую сумму 56 258 рублей. После совершения преступления Антонов и Соболевский с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Антонов и Соболевский вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Антонова суд квалифицирует:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Антонов, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за преступления средней тяжести против собственности, вновь совершил тяжкое преступление корыстного характера. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия Соболевского суд квалифицирует:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Соболевский впервые совершил тяжкое преступление корыстного характера, с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Антонов привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно охарактеризован по месту учёбы в школе; жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Обстоятельства, отягчающие наказание Соболевского, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболевскому, суд признаёт явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Соболевский на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту работы; жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление Антоновым и Соболевским ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимых.

Раскаяние Антонова в содеянном, молодой возраст подсудимого, воспитанием которого занималась бабушка, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании подсудимых, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, с ограничением свободы. С учётом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Время задержания Антонова в качестве подозреваемого, а также время его содержания под стражей в период предварительного расследования по делу и до судебного разбирательства, на основании п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Антонову наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Раскаяние Соболевского в содеянном, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании подсудимых, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Время задержания Соболевского в качестве подозреваемого на основании п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок ограничения свободы из расчёта один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

В период предварительного расследования потерпевшим К был заявлен гражданский иск, в котором он просил взыскать с Антонова С.С. и Соболевского А.А. сумму причинённого ему материального ущерба в размере 58 990 рублей л.д. 25). Впоследствии от потерпевшего поступило заявление (л.д. 317), в котором К заявил об отказе от искового заявления в связи с возмещением ему причинённого материального ущерба Антоновым и Соболевским, правовые последствия данного заявления ему разъяснены и понятны.

С учётом изложенного, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по гражданскому иску потерпевшего К подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагменты мобильных телефонов «Нокиа-6220», «Нокиа-Н97», перстень и цепочка из металла жёлтого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему, - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу К

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Антонову в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде:

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области;

запрета изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде:

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области;

запрета изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Антонова С.С. в виде лишения свободы исчислять с 27 августа 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время задержания Антонова С.С. в качестве подозреваемого с 27 марта 2010 года по 29 марта 2010 года, а также время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 марта 2010 года по 27 августа 2010 года из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Срок отбывания наказания Антонова С.С. в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения из исправительного учреждения.

Меру пресечения Антонову С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать Соболевского Артёма Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области;

запрета изменять место жительства или пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Соболевского А.А. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией Белгородского района Белгородской области.

Зачесть в срок ограничения свободы время задержания Соболевского А.А. в качестве подозреваемого с 27 марта 2010 года по 29 марта 2010 года из расчёта один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Соболевскому А.А. в виде залога до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Залоговую сумму в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей возвратить залогодателю Пащенко Сергею Владимировичу после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего К о взыскании с Антонова С.С. и Соболевского А.А. суммы причинённого ему материального ущерба в размере 58 990 рублей – прекратить.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагменты мобильных телефонов «Нокиа-6220», «Нокиа-Н97», перстень и цепочка из металла жёлтого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему, - вернуть К

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Антонову С.С. на предварительном слушании 22 июня 2010 года в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки и в судебном заседании 27 августа 2010 года в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, а всего в сумме 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва