Горбунов А.С. и Кизинов А.К. совершили кражу имущества, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 24 августа 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

потерпевшего Е,

подсудимого Горбунова А.С. и его защитника – адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770 и ордер от 23 августа 2010 года № 017820,

подсудимого Кизинова А.К. и его защитника – адвоката Опарина А.Н., представившего удостоверение № 540 и ордер от 24 августа 2010 года № 017813,

при секретаре Гулевской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горбунова Алексея Сергеевича(информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кизинова Артема Казбековича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбунов А.С. и Кизинов А.К. совершили кражу имущества, принадлежащего Е., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

11 апреля 2010 года, в 10-ом часу, Горбунов и Кизинов, действуя умышленно и по предварительному сговору друг с другом, с целью кражи чужого имущества, на автомобиле-манипуляторе (номер обезличен), под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, не поставив указанное лицо в известность о своих преступных намерениях, прибыли на дачный участок (адрес обезличен) и принадлежащий Е.

Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Горбунов и Кизинов похитили находящуюся на дачном участке ёмкость для воды, стоимостью 4 373 рубля 20 копеек, принадлежащую Е, которую с помощью манипулятора погрузили в кузов автомобиля (номер обезличен), и скрылись с места преступления, сдав впоследствии похищенную ёмкость на скупку лома металла.

В результате кражи потерпевшему Е причинён значительный материальный ущерб на сумму 4 373 рубля 20 копеек.

Горбунов и Кизинов вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Горбунова суд квалифицирует:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Горбунов впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

Действия Кизинова суд квалифицирует:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кизинов, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за преступление небольшой тяжести против личности, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

Ущерб в размере 4 373 рубля 20 копеек, причинённый в результате действий Горбунова и Кизинова, для потерпевшего является значительным, поскольку Е является пенсионером, и его среднемесячная пенсия не превышает 8 500 рублей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Горбунова, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Горбунов на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту прохождения военной службы и по месту учёбы; жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кизинова, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кизинову, суд признаёт явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Кизинов на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы; посредственно – по месту учёбы; жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Подсудимые раскаялись в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Заявление Горбуновым и Кизиновым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимых.

При таких данных, с учётом отсутствия тяжких общественно опасных последствий в результате действий подсудимых, суд считает возможным назначить Горбунову и Кизинову наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа Горбунову суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, молодой, трудоспособный возраст подсудимого, его имущественное положение, отсутствие семьи и иждивенцев.

При определении размера штрафа Кизинову суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, молодой, трудоспособный возраст подсудимого, его имущественное положение, наличие постоянного источника дохода в виде заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- чек от 08 февраля 1991 года, переданный на хранение Е., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу Е.;

- металлическая ёмкость, переданная на хранение Е., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Е.;

- автомобиль-манипулятор (номер обезличен); СТС (номер обезличен), страховой полис серии (номер обезличен); водительское удостоверение (номер обезличен) на имя Х., переданные на хранение Х., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу Х.;

- заверенные копии приёмо-сдаточного акта (номер обезличен) от 11 апреля 2010 года, пропуска (номер обезличен) от 11 апреля 2010 года, расходного кассового ордера (номер обезличен) от 11 апреля 2010 года, приходного кассового ордера (номер обезличен) от 30 апреля 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Горбунову и Кизинову в период предварительного расследования по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Кизинова Артема Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Горбунову А.С. и Кизинову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- чек от 08 февраля 1991 года, металлическую ёмкость, переданные на хранение Е., - вернуть Е.;

- автомобиль-манипулятор (номер обезличен); СТС (номер обезличен), страховой полис серии (номер обезличен); водительское удостоверение (номер обезличен) на имя Х., переданные на хранение Х., - вернуть Х.;

- заверенные копии приёмо-сдаточного акта (номер обезличен) от 11 апреля 2010 года, пропуска (номер обезличен) от 11 апреля 2010 года, расходного кассового ордера (номер обезличен) от 11 апреля 2010 года, приходного кассового ордера (номер обезличен) от 30 апреля 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи:

- Горбунову А.С. в период предварительного расследования по делу в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек и в судебном заседании в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек,

- Кизинову А.К. в период предварительного расследования по делу в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек и в судебном заседании в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек,

а всего в сумме 2 386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва