Земляной А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 07 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

подсудимого Земляного А.Н.,

его защитника – адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770 и ордер от 30августа 2010 года №017843;

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Земляного Александра Николаевича, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Земляной А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В период с января 2009 года по 20 апреля 2010 года Земляной умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения изготовления и употребления наркотических средств П., Т. и другими лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно предоставлял им своё домовладение (жилое помещение и хозяйственную постройку), расположенное по адресу: (адрес обезличен), а также обеспечивал указанных лиц подручными средствами: (***), необходимыми для изготовления и употребления наркотического средства (***), которое после изготовления Земляной и указанные лица употребляли по месту жительства Земляного. При этом Земляной осуществлял надлежащее содержание указанных помещений, производя их уборку, в том числе очищение посуды, получая за это дозу наркотического средства.

Так, 20 января 2010 года, в период с 12 до 14 часов, по месту своего жительства: (адрес обезличен), с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства Земляной предоставил своему знакомому, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, кухонное помещение жилого дома и обеспечил его (***), необходимыми для изготовления наркотического средства из семян мака и последующего его употребления. За это Земляной получил от своего знакомого дозу наркотического средства. После этого Земляной и его знакомый употребили изготовленное наркотическое средство (***).

13 марта 2010 года, в период с 12 до 15 часов, по месту своего жительства: (адрес обезличен), с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства Земляной предоставил своему знакомому и иным неустановленных в ходе дознания лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, кухонное помещение жилого дома и обеспечил их (***), необходимыми для изготовления наркотического средства из (***) и последующего его употребления. За это Земляной получил от них дозу наркотического средства. После этого Земляной и указанные лица употребили изготовленное наркотическое средство (***).

15 марта 2010 года, в 16-ом часу, по месту своего жительства: (адрес обезличен), с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства Земляной предоставил П. и иным неустановленных в ходе дознания лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, кухонное помещение жилого дома и обеспечил их (***), необходимыми для изготовления наркотического средства из (***) и последующего его употребления. За это Земляной получил от них дозу наркотического средства. После этого неустановленные в ходе дознания лица употребили изготовленное ими наркотическое средство (***).

30 марта 2010 года период с 12 до 15 часов по месту своего жительства: (адрес обезличен), с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства Земляной предоставил своим знакомым, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, хозяйственную постройку, расположенную по указанному адресу, и обеспечил их (***), необходимыми для изготовления наркотического средства из (***) и последующего его употребления. За это Земляной получил от них дозу наркотического средства. После этого Земляной и указанные лица употребили изготовленное ими наркотическое средство (***).

16 апреля 2010 года в период с 12 до 15 часов, по месту своего жительства: (адрес обезличен), с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства Земляной предоставил своему знакомому, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, хозяйственную постройку, расположенную по указанному адресу, и обеспечил его (***), необходимыми для изготовления наркотического средства из (***) и последующего его употребления. За это Земляной получил от него дозу наркотического средства. После этого Земляной и указанное лицо употребили изготовленное ими наркотическое средство (***).

20 апреля 2010 года, в период с 12 до 14 часов, по месту своего жительства: (адрес обезличен), с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства Земляной предоставил своим знакомым Т. и иному лицу, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, хозяйственную постройку, расположенную по указанному адресу, и обеспечил их (***), уксусом и содой, необходимыми для изготовления наркотического средства (***) и последующего его употребления. За это Земляной получил от них дозу наркотического средства. После этого Земляной и указанные лица употребили изготовленное ими наркотическое средство (***).

Земляной признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Земляного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Земляной впервые совершил преступление средней тяжести против здоровья населения. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Земляной понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Земляной привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учёте у врача нарколога; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 75 от 15 июля 2010 года (л.д. 187-188) страдает (***), в принудительном лечении не нуждается, хроническим алкоголизмом не страдает, на учёте у врача психиатра не состоит; отрицательно охарактеризован по месту жительства, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни.

Заявление Земляным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Раскаяние Земляного в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в отношении Земляного не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с 3 инъекционными шприцами, содержащими жидкость (***) 0,090 г, 0,105 г и 0,056 грамма соответственно, общей массой (***) 0,251 грамма; полимерный пакет с эмалированной миской жёлтого цвета со следами наркотического средства (***); белый полимерный мешок с 6-ю полимерными бутылками с двухслойной жидкостью, в 5-ти из которых находится жидкость, содержащая (***) массой 0,154г, 0,020 г, 0,027г, 0,005 грамма, полимерной канистрой с жидкостью, содержащей 0,180 грамма экстракта (***), общей массой экстракта (***) 0,386 грамма, пятью пустыми шприцами однократного применения, в двух из которых имеются следы (***), полимерной бутылкой со следами наркотического средства (***); полимерный пакет с инъекционным шприцем однократного применения ёмкостью 12 мл с жидкостью коричневого цвета объёмом 6,2 мл, содержащей наркотическое средство (***) массой 0,8904 грамма, инъекционным шприцем однократного применения ёмкостью 12 мл с жидкостью коричневого цвета объёмом 8,8 мл, содержащей наркотическое средство (***) массой 0,1056 грамма; полимерный пакет с эмалированной миской со следами вещества тёмно-коричневого цвета и полимерная бутылка с двухслойной жидкостью светло-жёлтого цвета; полимерный пакет с (***), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по ОВД по Белгородскому району, - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Земляному в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земляного Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года с установлением ограничений в виде:

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области;

запрета изменять место жительства или пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Земляного А.Н. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией Белгородского района Белгородской области.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с 3 инъекционными шприцами, содержащими жидкость с (***) 0,090 г, 0,105 г и 0,056 грамма соответственно, общей массой (***) 0,251 грамма; полимерный пакет с эмалированной миской жёлтого цвета со следами наркотического средства (***); белый полимерный мешок с 6-ю полимерными бутылками с двухслойной жидкостью, в 5-ти из которых находится жидкость, содержащая (***) массой 0,154г, 0,020 г, 0,027г, 0,005 грамма, полимерной канистрой с жидкостью, содержащей 0,180 грамма (***), общей массой (***) 0,386 грамма, пятью пустыми шприцами однократного применения, в двух из которых имеются следы (***), полимерной бутылкой со следами наркотического средства (***); полимерный пакет с инъекционным шприцем однократного применения ёмкостью 12 мл с жидкостью коричневого цвета объёмом 6,2 мл, содержащей наркотическое средство (***) массой 0,8904 грамма, инъекционным шприцем однократного применения ёмкостью 12 мл с жидкостью коричневого цвета объёмом 8,8 мл, содержащей наркотическое средство (***) массой 0,1056 грамма; полимерный пакет с эмалированной миской со следами вещества тёмно-коричневого цвета и полимерная бутылка с двухслойной жидкостью светло-жёлтого цвета; полимерный пакет с (***), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по ОВД по Белгородскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи ЗемляномуА.Н. в судебном заседании в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва