Котко Ю.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 08 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

подсудимого Котко Ю.Ю.,

его защитника – адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение № 263 и ордер от 10августа 2010 года №016375;

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Котко Юрия Юрьевича, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Котко Ю.Ю. незаконно приобрёл, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено 29 мая 2010 года при таких обстоятельствах.

В 12-ом часу (адрес обезличен) Котко, без цели сбыта, незаконно приобрёл у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, наркотическое средство (***), массой не менее 26,7 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта.

В период с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут, этого же дня, Котко на автомобиле марки (номер обезличен), умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевёз наркотическое средство (***), массой не менее 26,7 грамма, что является крупным размером, от (адрес обезличен) до 14 км автодороги (***), расположенном в (адрес обезличен), где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Котко указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Котко признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Котко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Котко впервые совершил преступление средней тяжести против здоровья населения. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Котко понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Котко к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, на учёте у врача психиатра не состоит, с 29 мая 2010 года состоит на учёте у врача (***), по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, положительно охарактеризован по месту работы.

Заявление Котко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Котко наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, трудоспособный возраст подсудимого, на иждивении которого находится двое малолетних детей, наличие дохода в виде заработной платы.

Мера пресечения в отношении Котко не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство (***), массой 26,5 грамма, упакованное в пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области, - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котко Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство (***), массой 26,5 грамма, упакованное в пакет и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва