Чижик Г.В. совершил кражу имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 08 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

потерпевшей К,

подсудимого Чижик Г.В.,

его защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер от 07 сентября 2010 года №017867,

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чижик Григория Владимировича, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чижик Г.В. совершил кражу имущества, принадлежащего К, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено 23 июня 2010 года (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

Примерно в 19 часов Чижик, находясь в гостях (адрес обезличен), реализуя внезапно возникший умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием К, умышленно, тайно похитил находящийся на тумбе мобильный телефон «Нокиа» модель N 80 («Nokia» N80), стоимостью 3950 рублей, принадлежащий К, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате действий Чижик потерпевшей К причинён значительный материальный ущерб в размере 3950 рублей.

Чижик вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Чижик суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Чижик впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

Причинённый в результате преступления ущерб в размере 3950 рублей является для потерпевшей К значительным, поскольку её заработная плата не превышает 16 000 рублей, она одна воспитывает сына, который является студентом и находится на её иждивении, после преступления потерпевшая была вынуждена приобрести новый телефон в кредит, который до настоящего времени не выплачен.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Чижик по месту жительства охарактеризован посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, жалоб на него со стороны соседей не поступало; привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет поощрение за время прохождения военной службы.

Заявление Чижик ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

При таких данных, с учётом отсутствия тяжких общественно опасных последствий в результате действий подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Чижик наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого Чижик преступления, его имущественное положение и трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Нокиа» модель N 80 и упаковочный короб, переданные на хранение потерпевшей К, - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу К;

- копии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Чижик в период предварительного расследования по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижик Григория Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чижик Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Нокиа» модель N 80 и упаковочный короб, переданные на хранение потерпевшей К, - вернуть К;

- копии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи ЧижикГ.В. в период предварительного расследования по делу в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки и в судебном заседании в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, а всего – в сумме 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва