Пахомов Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Пахомова Р.М.

защитника – адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер № 013054 от 05.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ПАХОМОВА Романа Михайловича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Пахомов Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах.

В начале марта 2010 г., Пахомов Р.М., находясь на автодороге «Белгород-Павловск в 2 км. от г.Белгорода, нашел пакет с маковой соломой и в целях личного потребления, присвоил себе, то есть умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому весом 37.1 гр., что является крупным размером.

Затем найденное наркотическое средство Пахомов перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где в полимерном пакете в смеси с семенами растения мака, на втором этаже флигиля под кроватью умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил его с целью личного потребления до 19 часов 20 минут 18.03.2010 г.

В ходе осмотра места происшествия 18.03.2010 г. в 19 часов 20 минут на втором этаже указанного флигиля, расположенного по адресу (адрес обезличен), сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, хранившийся у Пахомова Р.М. полимерный сверток с наркотическим средством – маковой соломой массой 37,1 грамма, что является крупным размером.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Пахомова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Пахомов осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершать, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Пахомов имеет постоянное место жительство, проживает с родителями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64). В настоящее время он трудоустроен с испытательным сроком.

На учете у врача психиатра не состоит. С 07.05.2009 г. подсудимый находится на профилактическом наблюдении у врача (***)

Пахомов ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.67) В 2010 г. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ(л.д.61-63,68)

Согласно заключению наркологической экспертизы Пахомов не страдает наркоманией(л.д.54)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Пахомовым Р.М. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, впервые совершившего преступление и находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым полимерный пакет, содержащий семена мака и полимерный пакет с маковой соломой массой 36,9 грамма, три полимерных бутылки с жидкостью, содержащей экстракт маковой соломы общей массой 0,0182 грамма, шприц одноразового применения объемом 5 мл с жидкостью желто-коричневого цвета, содержащий ацетилированный (***) массой 0,0148 грамма, полимерный пакет с семенами мака и частицами растительного происхождения, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Белгородскому району – уничтожить

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 298 руб.37 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАХОМОВА Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке-отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий семена мака и полимерный пакет с маковой соломой массой 36,9 грамма, три полимерных бутылки с жидкостью, содержащей экстракт маковой соломы общей массой 0,0182 грамма, шприц одноразового применения объемом 5 мл с жидкостью желто-коричневого цвета, содержащий ацетилированный опий массой 0,0148 грамма, полимерный пакет с семенами мака и частицами растительного происхождения, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Белгородскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Светашова С.Н.