Марков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

подсудимого Маркова В.Н.

защитника – адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 и ордер № 017853 от 02.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МАРКОВА Владимира Николаевича, (информация скрыта),

-в совершении преступления, предусмотренного п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Марков совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при таких обстоятельствах.

31 марта 2010 года около 20 часов 00 минут (адрес обезличен), Марков В.Н., находясь (адрес обезличен), с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, тем, что хозяин квартиры уснул, совершил кражу мобильного телефона «Нокиа 2330с», находившегося в комнате под журнальным столом, стоимостью 2440 рублей и денежных средств в сумме 2000 рублей из кармана брюк, находившихся при потерпевшем Д.

В результате кражи потерпевшему Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей.

После совершения преступления Марков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Маркова В.Н. суд квалифицирует по п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Изымая имущество потерпевшего и обращая его в свою пользу, подсудимый Марков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет место жительства, проживает не по месту регистрации с родным отцом. По месту жительства характеризуется положительно (л.д.77-78).

На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.76) Постоянного места работы подсудимый не имеет.

Марков ранее судим за совершение умышленных преступлений (л.д.68-69)

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.16).

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Марковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд принимает во внимание недостаточное исправительное воздействие ранее назначенного Маркову наказания в виде обязательных и исправительных работ, которые в связи со злостностью уклонения от их отбывания были заменены на лишение свободы и считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Окончательное наказание подсудимому Маркову следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, т.к. замененное 09.04.2010 г. наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 4 месяца в колонии поселении, подсудимым не отбыто.

На основании ч.1 п.»а» ст.58 УК РФ режим отбывания подсудимому наказания следует назначить колонию общего режима. При этом суд учитывает, что подсудимым ранее отбывалось замененное наказание в виде обязательных работ на лишение свободы.

Учитывая положения ст.110 УПК РФ оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере 4440 рублей, суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ о полном возмещении вреда, причиненного личности или имуществу гражданина лицом, причинившим вред. Принимает во внимание, что до настоящего времени похищенное имущество потерпевшему не возвращено и считает возможным взыскать в пользу потерпевшего исковую сумму в размере 4440 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде товарного чека № 113757 от 17.03.2010 г., кассовый чек № 2695 от 17.03.2010 г., переданные на хранение потерпевшему, подлежат возвращению потерпевшему Д.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного расследования 1193 руб.48 коп., 895 руб.11 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВА Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового суда судебного участка № 3 Белгородского района от 30.10.2008 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, которое заменено постановлением суда от 09.04.2010 г. на лишение свободы сроком на 4 месяца, окончательно назначить Маркову наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маркова В.Н. в пользу Д. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 4440 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек № 113757 от 17.03.2010 г., кассовый чек № 2695 от 17.03.2010 г., переданные на хранение потерпевшему, возвратить потерпевшему Д.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.