Хайрнасов П.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения сопряженное с недекларированием.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретарях Гамаюновой Н.А., Рябенко К.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Хайрнасова П.Н.

защитника – адвоката Рашидбегова М.Г., представившего удостоверение № 402 и ордер № 013126 от 19.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ХАЙРНАСОВА Павла Ниязовича, (информация скрыта),

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

У с т а н о в и л:

Хайрнасов совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

01 марта 2010 года около 17 часов Хайрнасов П.Н., следуя пешим ходом с территории Украины через таможенную границу РФ, имея при себе в полиэтиленовом пакете с носильными вещами в полимерной бутылке емкостью 0.5 л. психотропное вещество – (***) массой 0,067 грамма в жидкости объемом 6 мл массой 2,424 грамма( в пересчете на сухое вещество, прибыл в зону таможенного контроля на таможенный пост МАПП «Нехотеевка, расположенный на территории Белгородского района Белгородской области РФ.

При прохождении таможенного контроля Хайрнасов, заполнил таможенную декларацию формы ТД-6 № 243, где в пункте 3.3 не указал о наличии у него психотропных веществ т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимый Хайрнасов вину в совершенном преступлении признал частично, отрицая умысел на перемещение через таможенную границу РФ психотропного вещества, ссылаясь на то, что забыл выкинуть бутылку с оставшимся в ней психотропным веществом, которое он приобрел (адрес обезличен), где и употреблял его.

Вина подсудимого Хайрнасова в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей А., М., П., Х., протоколами следственных действий, заключением химической экспертизы, вещественными доказательствами.

А пояснил, что при исполнении им 01.03.2010 г. служебных обязанностей главного государственного таможенного инспектора, он видел что на таможенный пункт «Нехотеевка» с территории Украины прибыл в пешем порядке Хайрнасов, ему было предложено заполнить таможенную декларацию. После ее заполнения, в отношении Хайрнасова был проведен личный досмотр и составлен акт. В ходе проведения досмотра в его сумке была обнаружена пластиковая бутылка зеленого цвета с жидкостью на дне. На его вопрос о наименовании жидкости в бутылке, Хайрнасов пояснил о том, что она используется беременными женщинами для обезболивания родов.

Х показал, что работая о\у по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ Белгородской таможни он, после сообщения таможенного инспектора о прибытии на таможенный пункт «Нехотеевка» в пешем порядке Хайрнасова П.Н., с обнаруженной у него в ходе таможенного контроля жидкостью в бутылке, лично беседовал с ним. При беседе Хайрнасов сообщил о том, что изъятая у него жидкость является психотропным веществом «***».

Из справки эксперта № 358 от 02.03.2010 г. видно, что жидкость, представленная на исследование, является психотропным веществом (***) массой 2,424 грамма(в пересчете на сухое вещество). В ходе исследования было израсходовано 0,606 г.(1,5 мл) вещества(л.д.15)

Имеющаяся в материалах уголовного дела таможенная декларация формы ТД 6, заполненная Хайрнасовым 01.03.2010 г. не содержит сведения в графе 3.3 о наличии у него наркотических и психотропных веществ(л.д.9)

Согласно акта проведения личного досмотра Хайрнасова от 01.03.2010 г. досматриваемое лицо заявило об отсутствии у него запрещенных к ввозу в РФ предметов и предметов не заявленных в заполненной таможенной декларации. В результате досмотра полиэтиленового пакета, в котором находились одежда, предметы гигиены была обнаружена полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью светлого цвета на дне(л.д.11-13)

О ходе проведения личного досмотра Хайрнасова и соответствии действительности обстоятельств, изложенных в акте, видно из показаний, данных в ходе предварительного расследования (л.д. 56-57,59-60) свидетелей М., П., присутствовавших при досмотре в качестве понятых.

По заключению химической экспертизы в жидкости, обнаруженной в ходе проведения таможенного контроля Хайрнасова П., содержится психотропное вещество (***) массой 0,05 грамма (л.д.29)

Учитывая, что Хайрнасов не использовал тайники либо иные способы, затрудняющие обнаружение перемещаемых веществ, суд считает, что в его действиях отсутствует контрабандный способ их перемещения, как совершенный с сокрытием от таможенного контроля.

Исследовав представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд находит вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.

Действия Хайрнасова суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ психотропного вещества, подсудимый Хайрнасов осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

Утверждения подсудимого о неумышленном характере действий при перемещении через границу психотропных, являющихся предметом контрабандного перемещения, суд находит несостоятельными.

Об умысле подсудимого Хайрнасова, свидетельствует характер его действий, выразившихся в неуказании в письменной декларации предметов, подлежащих обязательному декларированию и перемещении через таможенную границу психотропных веществ, способом, нарушающим установленный порядок перемещения.

При этом, суд учитывает, что подсудимы й знал о характеристиках перемещаемого вещества и правилах его перемещения через таможенную границу РФ.

Доводы стороны защиты о невиновности Хайрнасова в связи с небольшим количеством перемещенного психотропного вещества, неубедительны, т.к. их количество не влияет на квалификацию действий подсудимого.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Хайрнасов проживает с родителями, своей семьи не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.100) По месту учебы в общеобразовательном учреждении подсудимый характеризуется положительно, имел спортивные достижения (л.д.99)

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает доход от временных заработков по найму, заочно обучается в высшем учебном заведении.

Из показаний свидетеля Х., следует, что подсудимый, является ее сыном проживает вместе с нею и своим отцом, рос в полной и благополучной семье, характеризует его положительно.

По состоянию здоровья подсудимый Хайрнасов у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.101). Он является потребителем наркотических средств, о чем свидетельствуют данные о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.(л.д.96-97)

Он ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в виде лишения свободы(л.д.77,92-95)

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления, предметом которого является психотропное вещество в малом количестве, в целях личного употребления, а также учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, пояснившего о характеристике перемещенного им вещества, что подтверждает его раскаяние в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступления.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, суд считает возможным назначить Хайрнасову наказание в виде штрафа в размере 35.000 рублей, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования Хайрнасов задерживался на основании ст.91-92 УПК РФ с 09.03.2010 г. по 11.03.2010 г., назначенное ему наказание подлежит смягчению в порядке ст.72 УК РФ.

Учитывая положения ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому Хайрнасову наказания в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде залога при вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым таможенную декларацию № 243 от 01.03.2010 г.- хранить в материалах уголовного дела, психотропное вещество (***) массой 0,067 гр, находящееся в пластиковой бутылке, упакованной в полиэтиленовый пакет, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств в УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЙРНАСОВА Павла Ниязовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу. Залоговую сумму в размере 30.000 рублей возвратить залогодателю Х.

Вещественные доказательства: таможенную декларацию № 243 от 01.03.2010 г.- хранить в материалах уголовного дела, психотропное вещество натрия оксибутират массой 0,067 гр, находящееся в пластиковой бутылке, упакованной в полиэтиленовый пакет, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств в УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения,

Судья подпись

Копия верна: Судья Светашова С.Н.

Секретарь Рябенко К.А.