Приговор в отношении С., совершившего три эпизода получения взятки за незаконное бездействие.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 09 февраля 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Силина СВ. и его

защитника- адвоката Печинога В.А., представившего удостоверение № 247 от 15.12.2002 года и ордер № 036191 от 14 января 2010 года,

при секретаре Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СИЛИНА Сергея Валентиновича, (информация скрыта), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Силин СВ., являясь должностным лицом, совершил три эпизода получения взятки за незаконное бездействие при таких обстоятельствах:

Приказом начальника Х таможни *** от *** года Силин СВ. назначен на должность старшего государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур (ОСТП) *** таможенного поста Х таможни. Как работник правоохранительного органа Силин СВ. являлся представителем власти и соответственно должностным лицом.

В соответствии с графиком выхода смен Хтаможенного поста станции ***, утвержденным Врио начальника Х таможни, *** года в 08 часов 30 минут Силин СВ. работал в составе таможенной смены железнодорожного пункта пропуска через таможенную границу Российской Федерации на станции ***, расположенного на территории *** ***. В его должностные обязанности согласно должностного регламента утвержденного начальником Х таможни входило:
исполнять должностные обязанности в соответствии с положением об отделе,
заключенным служебным контрактом и должностным регламентом; не нарушать запреты, установленные Федеральными законами; осуществлять проверку для целей таможенного оформления и контроля сведений, содержащихся в товаросопроводительных документах, или полученных в ходе опроса пассажиров;


осуществлять таможенный контроль, а в необходимых случаях и личный досмотр граждан, пересекающих таможенную границу РФ; своевременно применять законные меры для предотвращения и пересечения контрабанды, запрещенных либо ограниченных к вывозу на территорию РФ товаров; нарушений таможенных правил при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления; в случае обнаружения административного правонарушения организовывать и осуществлять работу по составлению необходимых процессуальных документов, обеспечивать сохранность вещественных доказательств, следов правонарушения, задержанных товаров, доставку лиц, совершавших правонарушение, в служебное помещение таможни, немедленно доложить начальнику смены.

*** года около 10 часов 15 минут на вышеуказанную станцию *** с территории Украины прибыл электропоезд *** сообщением «***», в одном из вагонов которого следовала гражданка Украины СЕА, перемещавшая в сопровождаемом багаже из Украины в РФ товары - косметическую продукцию, предназначенные для коммерческой деятельности.

При проведении таможенного контроля Силин СВ. установил предназначение перемещаемого СЕА товара, как предназначенного для коммерческой деятельности. Имея прямой умысел на получение от СЕА взятки, за незаконный пропуск в РФ товара без надлежащего таможенного оформления, то есть за незаконное бездействие Силин СВ. в нарушение требований ст. ст. 14, 59, 60, 281 ТК РФ, п.п. 3, 8 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ *** от *** года, а также требования п. 3 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ *** от *** года, главы III Временной технологической схемы-инструкции осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров, лиц, перемещаемых в пассажирских и пригородных поездах международного сообщения, пересекающих таможенную границу РФ в зоне деятельности *** таможенного поста, утвержденной врио начальника Х таможни *** года, п.п. 2, 23, 24, 31, 32 должностного регламента утвержденного начальником Х таможни, а именно в отношении товара на который СЕА, не была подана таможенная декларация и документы, необходимые для таможенного оформления, не вынес определение об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларирования), с оформлением всех необходимых процессуальных документов, не принял мер по изъятию товаров в установленном порядке как вещественных доказательств по делу, недопущению дальнейшего перемещения товаров, мер по выгрузке и помещению товаров на склад временного хранения, в результате чего товары были незаконно выпущены в свободное обращение на территории РФ, без уплаты причитающихся таможенных платежей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки Силин СВ. *** года, около 10 часов 25 минут в ходе таможенного контроля электропоезда *** пригласил СЕА в тамбур вагона, где, находясь наедине, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от последней передать за свое бездействие деньги в сумме 3000 рублей.

СЕА, достав деньги в сумме 3000 рублей - купюрами по 500 рублей РФ каждая, передала их в руки Силину СВ. Получив деньги, Силин СВ. дал свое согласие СЕА незаконно проследовать с коммерческой партией товара через таможенную границу РФ.

После этого, продолжая осуществлять таможенный контроль электропоезда *** сообщением «***» на станции *** ***, Силин СВ. как должностное лицо подошел к гражданке Украины К., перемещавшей в сопровождаемом багаже из Украины в РФ товары народного потребления - кипятильники и ключи для закручивания крышек на консервные банки, предназначенные для коммерческой деятельности.

При проведении таможенного контроля Силин СВ. установил предназначение перемещаемого К. товара, как предназначенного для коммерческой деятельности. Имея прямой умысел на получение от К. взятки, за незаконный пропуск в РФ товара без надлежащего таможенного оформления, то есть за незаконное бездействие Силин СВ. в нарушение требований ст. ст. 14, 59, 60, 281 ТК РФ, п.п. 3, 8 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ *** от *** года, а также требования п. 3 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ *** от *** года, главы III Временной технологической схемы - инструкции осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров, лиц, перемещаемых в пассажирских и пригородных поездах международного сообщения, пересекающих таможенную границу РФ в зоне деятельности *** таможенного поста, утвержденной врио начальника Х таможни *** года, п.п. 2, 23, 24, 31, 32 должностного регламента утвержденного начальником Х таможни, а именно в отношении товара на который К. не была подана таможенная декларация и документы, необходимые для таможенного оформления, не вынес определение об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларирования), с оформлением всех необходимых процессуальных документов, не принял мер по изъятию товаров в установленном порядке как вещественных доказательств по делу, недопущению дальнейшего перемещения товаров, мер по выгрузке и помещению товаров на склад временного хранения, в результате чего товары были незаконно выпущены в свободное обращение на территории РФ, без уплаты причитающихся таможенных платежей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки Силин СВ. *** года, около 10 часов 35 минут в ходе таможенного контроля электропоезда *** пригласил К в тамбур вагона, где, находясь наедине, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от последней передать за свое бездействие деньги в сумме 500 рублей.

К., достав деньги 500 рублей, одной купюрой, и передала их в руки Силину СВ. Получив деньги, Силин СВ. дал свое согласие К. незаконно проследовать с коммерческой партией товара через таможенную границу РФ.

После этого, продолжая осуществлять таможенный контроль электропоезда *** сообщением «***» на станции *** ***, Силин СВ. как должностное лицо подошел к гражданину России Б, перемещавшему в сопровождаемом багаже из Украины в РФ товары -электрические светильники, предназначенные для коммерческой деятельности.

При проведении таможенного контроля Силин СВ. установил предназначение перемещаемого Б товара, как предназначенного для коммерческой деятельности. Имея прямой умысел на получение от Б взятки, за незаконный пропуск в РФ товара без надлежащего таможенного оформления, то есть за незаконное бездействие Силин СВ. в нарушение требований ст. ст. 14, 59, 60, 281 ТК РФ, п.п. 3, 8 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ *** от *** года, а также требования п. 3 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ *** от *** года, главы III Временной технологической схемы-инструкции осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров, лиц, перемещаемых в пассажирских и пригородных поездах международного сообщения, пересекающих таможенную границу РФ в зоне деятельности *** таможенного поста, утвержденной врио начальника Х таможни *** года, п.п. 2, 23, 24, 31, 32 должностного регламента утвержденного начальником Х таможни, а именно в отношении товара на который Бне была подана таможенная декларация и документы, необходимые для таможенного оформления, не вынес определение об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларирования), с оформлением всех необходимых процессуальных документов, не принял мер по изъятию товаров в установленном порядке как вещественных доказательств по делу, недопущению дальнейшего перемещения товаров, мер по выгрузке и помещению товаров на склад временного хранения, в результате чего товары были незаконно выпущены в свободное обращение на территории РФ, без уплаты причитающихся таможенных платежей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки Силин СВ. *** года, около 10 часов 50 минут в ходе таможенного контроля электропоезда *** пригласил Б в тамбур вагона, где, находясь наедине, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от последнего, передать за свое бездействие деньги в сумме 3000 рублей.

Б, достав деньги 3000 рублей, 30 купюр достоинством 100 рублей каждая, и передал их в руки Силину СВ. Получив деньги, Силин СВ. дал свое согласие Б незаконно проследовать с коммерческой партией товара через таможенную границу РФ.

Действия Силина СВ. суд квалифицирует:

-по эпизоду получения взятки у СЕА по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие;

-по эпизоду получения взятки у К. по ч. 2 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие;

-по эпизоду получения взятки у Б по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие;

Силин СВ. впервые совершил тяжкие преступления против государственной власти и интересов государственной службы с прямым умыслом, он понимал, что ему вручается взятка за совершение незаконного бездействия по службе в интересах дававших взятку, то есть что он получал противоправную материальную выгоду, и желал ее получить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Силина СВ., не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком- инвалидом, беременность супруги.

Факт заявления Силиным СВ. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства и работы в таможенных органах характеризуется положительно, имеет награду Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, данных о его личности, в том числе поведения после совершения преступления, связанного с полным признанием вины, раскаянием и заявлением ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. Эти обстоятельства дают основания для применения положений статьи 64 УК РФ и назначении за каждое преступление Силину СВ. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ, в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступлений, семейного положения и наличия иждивенцев, суд учитывает, что Силин является трудоспособным и может иметь доходы, достаточные для исполнения назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИЛИНА Сергея Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ст. 64 УК РФ в виде штрафа:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки у СЕА) в размере 200 000(двести тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления на 3 года;

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ(по эпизоду получения взятки у К.) в размере 100 000(сто тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления на 3 года;

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки у Б) в размере 200 000(двести тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления на 3 года;

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Силину Сергею Валентиновичу в виде штрафа в размере 350 000(триста пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления на 3 года Меру пресечения в отношении Силина СВ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде:

-6 денежных купюр достоинством 500 рублей, обнаруженных среди других денежных средств в автомобиле ВАЗ*** государственный регистрационный знак *** регион, которые получены в качестве взятки Силиным СВ. от СЕА;

-денежной купюра достоинством 500 рублей серии Вл ***, полученная в качестве взятки у К.;

-12 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: серия Яв № 8697694, серия ММ № 5625193, серия Ье № 7269563, серия Ма № 3383220, серия МЭ № 7747600, серия НЕ № 0923548, серия Эг № 2409573, серия Хп № 9868404, серия Вм № 860183, серия БХ № 9792962, серия Яа № 9916525, серия Эг № 9557484, 18 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые получены в качестве взятки Силиным СВ. от Б

обратить в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ как нажитые преступным путем.

Вещественные доказательства в виде денежных средств купюрами: -достоинством 5000 рублей(1 штука); -достоинством 1000 рублей(2 штуки); -достоинством 500 рублей(4 штуки); -достоинством 100 рублей(58 штук); -достоинством 50 рублей(25 штук); -достоинством 10 рублей(4 штуки);

-достоинством 20 гривень Национального банка Украины(13 штук); -достоинством 10 гривень Национального банка Украины(6 штук); -достоинством 5 гривень Национального банка Украины(9 штук); обратить в доход государства на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК РФ в связи с отсутствием сведений об их собственнике.

Полиэтиленовый пакет с желтым рисунком, 2 отрезка светлой светокопировальной пленки уничтожить, а 2 оптических диска с аудио и видеозаписями оставить и хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.В. Семенов