Герасимов совершил два эпизода мошенничества, с причинением значительного ущерба К., и кражу принадлежащего ей имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, а так же три эпизода мошенничества в отношении имущества, принадлежащего Т.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 16 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевших К., Т.,

подсудимого Герасимова А.К.,

его защитника – адвоката Опарина А.Н., представившего удостоверение № 540 и ордер от 15 сентября 2010 года №017898,

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Герасимова Алексея Константиновича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Герасимов совершил два эпизода мошенничества, с причинением значительного ущерба К., и кражу принадлежащего ей имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также три эпизода мошенничества в отношении имущества, принадлежащего Т., с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступления совершены (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

27 ноября 2009 года, в 19-ом часу, находясь (адрес обезличен), с целью хищения чужого имущества путём обмана, Герасимов умышленно, из корыстных побуждений, предложил К свою помощь в изготовлении золотого браслета из золотой цепочки, принадлежащего потерпевшей. Не имея намерения осуществить указанные действия, Герасимов, для достоверности, в присутствии К позвонил своему знакомому. В этот же день, по указанному адресу, К, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Герасимова, передала ему золотую цепочку весом 14,37 грамм, стоимостью 13105 рублей, которую Герасимов продал 02 декабря 2009 года (адрес обезличен), израсходовав впоследствии вырученные деньги на личные нужды. В результате действий Герасимова потерпевшей К был причинён значительный материальный ущерб в размере 13105 рублей.

29 ноября 2009 года в 09-ом часу, находясь (адрес обезличен), с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее К имущество: шкатулку в форме «черепахи», стоимостью 255 рублей, а также золотые изделия: четыре женских кольца, весом 3; 6; 2; 1,5 грамма и стоимостью 4387 рублей; 8820 рублей; 2940 рублей; 2205 рублей соответственно; женское кольцо со вставками из белых камней, весом 3 грамма и стоимостью 4410 рублей; женское кольцо со вставками из белых и жёлтых камней, весом 3 грамма, стоимостью 4410 рублей; женский браслет, весом 6 грамм, стоимостью 5472 рубля; крестик, весом 2 грамма, стоимостью 1843 рубля; серьги, весом 4 грамма, стоимостью 5760 рублей, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 40502 рубля. Похищенным имуществом Герасимов впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В начале декабря 2009 года, в 18-ом часу, находясь (адрес обезличен), Герасимов с целью хищения чужого имущества, путём обмана, используя близкие отношения, сложившиеся между ним и К, под предлогом необходимости оплаты якобы имеющегося у него кредита, не имея намерения в последующем вернуть деньги, попросил её занять ему в долг денежные средства в сумме 15000 рублей. 15 декабря 2010 года, в 18-ом часу, по указанному адресу К, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Герасимова, передала ему 15000 рублей, которыми Герасимов распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиям Герасимов причинил К значительный материальный ущерб на указанную сумму.

11 декабря 2009 года, в 21-ом часу, находясь (адрес обезличен), с целью хищения чужого имущества, путём обмана, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и Т, под предлогом продажи находящегося в его владении автомобиля (номер обезличен), принадлежащего иному лицу, не имея намерения на выполнение взятых на себя обязательств и в отсутствие законных оснований для осуществления сделки купли-продажи, выдавая себя собственником данного автомобиля, предложил Т купить у него этот автомобиль за 20000 рублей.

12 декабря 2009 года, в 19-ом часу, находясь (адрес обезличен), Т, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Герасимова, передала ему деньги в сумме 20000 рублей, которыми Герасимов распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Герасимов причинил Т значительный материальный ущерб на указанную сумму.

20 декабря 2009 года, в 20-ом часу, находясь (адрес обезличен), с целью хищения чужого имущества, путём обмана, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и Т, под предлогом оказания помощи в приобретении комплекта автомобильной резины, которую он, якобы, может приобрести у своего знакомого со значительной скидкой, не намереваясь исполнить свои обязательства, предложил ей передать ему 6500 рублей для покупки комплекта автомобильной резины.

23 декабря 2009 года, в 20-ом часу, находясь по указанному адресу, Т, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Герасимова, передала ему деньги в сумме 6500 рублей, которыми Герасимов распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Герасимов причинил Т значительный материальный ущерб на указанную сумму.

25 декабря 2009 года, в 20-ом часу, (адрес обезличен), Герасимов, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и Т, под предлогом оказания помощи в оформлении (адрес обезличен) автомобиля (номер обезличен), который он, якобы, собирался продать Т, не имея намерения на выполнение взятых на себя обязательств, предложил Т передать ему деньги в сумме 5500 рублей для оформления указанного автомобиля.

05 января 2010 года, в 16-ом часу, (адрес обезличен), на остановке общественного транспорта «***», Т, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Герасимова, передала ему деньги в сумме 6500 рублей, из которых 5500 рублей – на оформление документов (адрес обезличен) и 1000 рублей на заправку автомобиля бензином, которыми Герасимов распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Герасимов причинил Т значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Герасимов вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Герасимова суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 27 ноября 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 29 ноября 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 15 декабря 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 12 декабря 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 23 декабря 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 05 января 2010 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Герасимов впервые совершил преступления средней тяжести против собственности, с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

Ущерб, причинённый в результате действий Герасимова потерпевшей К в размере 13105 рублей, 40502 рубля и 15000 рублей, является для неё значительным, поскольку она не работает, не имеет постоянного источника дохода, на её иждивении находится малолетний ребёнок.

Ущерб, причинённый в результате действий Герасимова потерпевшей Т в размере 20 000 рублей, 6 500 рублей и 6 500 рублей, является для неё значительным, поскольку её среднемесячный доход составляет (номер обезличен) и на её иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми суд признаёт явку с повинной (по факту кражи 29 ноября 2009 года), добровольное частичное возмещение потерпевшей К имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, беременность супруги.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Герасимов на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на него по месту жительства не поступало, положительно охарактеризован по месту учёбы в школе.

Заявление Герасимовым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

При таких данных, с учётом, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Герасимову наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Потерпевшей К заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счёт возмещения материального ущерба 85 500 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поскольку в результате преступлений К причинён материальный ущерб на общую сумму 68607 рублей, с учётом возмещённого К ущерба в размере 10000 рублей, исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению в размере 58607 рублей. В остальной части требования К не подтверждены доказательствами и удовлетворению не подлежат.

Потерпевшей Т заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счёт возмещения материального ущерба 33 000 рублей.

Поскольку в результате преступлений Т причинён материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу:

- копии залогового билет № 012586 от 02 декабря 2009 года и залогового билета № 032598 от 01 декабря 2009 года, расписка Герасимова А.К., залоговый билет № 012586 от 02 декабря 2009 года, список вызовов Герасимова А.К., хранящиеся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Герасимову в период предварительного расследования по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Алексея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 27 ноября 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – на срок 200 (двести) часов;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 29 ноября 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – на срок 200 (двести) часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 15 декабря 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - на срок 200 (двести) часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 12 декабря 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - на срок 200 (двести) часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 23 декабря 2009 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - на срок 200 (двести) часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление от 05 января 2010 года) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - на срок 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Герасимову А.К. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Герасимову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск К – удовлетворить частично.

Взыскать с Герасимова Алексея Константиновича в пользу К в счёт возмещения материального ущерба 58607 (пятьдесят восемь тысяч шестьсот семь) рублей.

В удовлетворении гражданского иска К в остальной части - отказать.

Гражданский иск Т – удовлетворить.

Взыскать с Герасимова Алексея Константиновича в пользу Т в счёт возмещения материального ущерба 33000 (тридцать три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- копии залогового билет № 012586 от 02 декабря 2009 года и залогового билета № 032598 от 01 декабря 2009 года, расписка Герасимова А.К., залоговый билет № 012586 от 02 декабря 2009 года, список вызовов Герасимова А.К., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Герасимову А.К. в период предварительного расследования по делу в размере 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 17 копеек и в судебном заседании в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки, а всего – в сумме 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 39 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва