Раджабов Х.С. совершил убийство.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 29 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевшей Л,

подсудимого Раджабова Х.С.,

его защитника – адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 и ордер от 16 сентября 2010 года №018807;

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Раджабова Харифа Сайджоновича, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Раджабов Х.С. совершил убийство Р.

Преступление совершено 03 августа 2010 года (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В период с 16 до 17 часов между Раджабовым Х.С. и его сестрой Р., по месту их жительства (адрес обезличен), возникла ссора на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений в связи со злоупотреблением Р. спиртными напитками. В ходе ссоры Раджабов Х.С., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти Р., используя в качестве орудия преступления находившийся при нём нож, нанёс ей не менее трёх ударов ножом в область груди и живота.

Своими умышленными действиями Раджабов Х.С. причинил Р. три колото-резаные раны на правой половине грудной клетки, причинившие лёгкий вред здоровью; колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, краевым повреждением левой доли печени, сальниковой сумки; колото-резаную рану, проникающую в брюшную и грудную полость с повреждением, по ходу раневого канала, мечевидного отростка, полным пересечением хрящевой части 7-го ребра слева, купола диафрагмы слева, наружного листка сердечной сорочки (перикарды), передней стенки правого желудочка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Р. наступила на месте происшествия от тампонады полости сердечной сорочки (перикарды) излившейся кровью, в результате нанесения колото-резаного ранения живота, проникающего в левую половину грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между нанесением Раджабовым Х.С. ранения сердца потерпевшей Р. и наступлением её смерти имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Раджабов Х.С. признал себя виновным в убийстве своей сестры РаджабовойП.С. и пояснил, что 03 августа 2010 года в 17-ом часу между ним и его сестрой Р., находившейся в состоянии опьянения, по месту их жительства, произошла ссора. Поводом для ссоры послужило то, что Р. не приобрела продукты питания на деньги, переданные с этой целью их матерью. В ответ на его претензии Р. ударила его по лицу, поранив лоб и нос. Он оттолкнул от себя РаджабовуП.С., она упала в стоявшее в комнате кресло и стала бить его ногами в область живота, нанеся не менее пяти ударов. Он вытащил из-за пояса спортивных брюк находившийся при нём нож и, держа его в правой руке, нанёс им один удар сидящей в кресле сестре в область груди. Р. поднялась из кресла и, держась за рану, отступила назад. После этого он этим же ножом ещё два раза ударил Р. в область живота. Увидев на пороге комнаты мать, он вышел из квартиры. Находившимся во дворе ребятам он сказал, что убил свою сестру, после чего пошёл в милицию, выбросив по дороге нож. Пояснил, что Р. злоупотребляла спиртными напитками, тратила деньги матери на спиртное, из-за чего между ним и сестрой возникали конфликты и драки, однако умысла убивать Р. у него не было, не понимал, что делал.

Согласно протоколу явки с повинной от 03 августа 2010 года (л.д. 159-160), после совершения преступления РаджабовХ.С. добровольно сообщил правоохранительным органам о произошедшем между ним и его сестрой Р. конфликте, в ходе которого он достал из-за пояса нож и нанёс сестре три удара в грудь, после чего выбросил нож в кусты около дома.

В судебном заседании Раджабов Х.С. подтвердил изложенные в протоколе явки с повинной обстоятельства.

Вина Раджабова Х.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, сообщением о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, судебно-биологической, медико-криминалистической экспертиз.

Потерпевшая Л. показала, что Раджабов Х.С. и Р. являются её сводными братом и сестрой. Пояснила, что Р. после освобождении из мест лишения свободы стала злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего между нею и Раджабовым Х.С. часто возникали ссоры, инициатором которых всегда выступала Р. О том, что Раджабов Х.С. убил сестру, ей стало известно 03августа 2010 года около 17 часов. Впоследствии, со слов матери Д., ей стало известно о том, что непосредственно перед преступлением между Раджабовым Х.С. и Р. произошёл конфликт из-за денег.

Свидетель П подтвердила наличие сложившихся в течение нескольких лет неприязненных отношений между Раджабовым Х.С. и Р. О том, что РаджабовХ.С. ударил ножом Р., ей стало известно 03 августа 2010 года. В этот же день около 17 часов она приехала домой к подсудимому, видела лежащую на полу в комнате Р. и кровь рядом с ней. Со слов матери подсудимого Д. ей стало известно о том, что между Р. и Раджабовым Х.С. возник конфликт из-за денег, которые Р. взяла у матери на продукты, но ничего не купила. Д. также ей рассказала, что видела выходящего из комнаты Раджабова Х.С. и лежащую на полу в комнате Р.

Брат подсудимого Х. рассказал, что 03 августа 2010 года он собирался на дачу, звал с собой Раджабова Х.С. Около 16 часов этого же дня он видел свою сестру Р., от которой исходил запах спиртного. Пояснил, что Раджабов Х.С., собираясь на дачу, всегда брал с собой небольшой нож с чёрной пластмассовой ручкой.

Согласно показаниям Ю., принимавшей участие в качестве понятой при осмотре места происшествия 03 августа 2010 года, в её присутствии производился осмотр трупа Р. и местности вблизи дома подсудимого. В ходе осмотра (адрес обезличен) был обнаружен нож с чёрной пластмассовой ручкой, общей длиной около 20-25 см. Протокол осмотра места происшествия составлялся в её присутствии, она в нём расписывалась, каких-либо замечаний не поступало.

Как следует из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний свидетеля Н. (л.д. 90-91), 03 августа 2010 года около 17 часов к нему во дворе подошёл А, который сообщил, что сегодня дома зарезал свою сестру Р. Ему известно, что между Раджабовыми постоянно возникали конфликты, в основном на почве злоупотребления спиртного, в ходе которых они могли подраться.

В судебном заседании Л, П и Р пояснили, что подсудимого Раджабова Х.С. все называли по имени «А».

Согласно сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД по Белгородскому району 03 августа 2010 года в 17 часов 05 минут (л.д. 23), (адрес обезличен), обнаружен труп гр. Р.

При осмотре места происшествия (л.д. 8-20) в одной из комнат (адрес обезличен) обнаружен труп Р. с телесными повреждениями в виде колото-резаных ран в области грудной клетки, со следами крови на одежде трупа и на полу рядом с ним. В кустах по дорожке, ведущей к (адрес обезличен), обнаружен нож с чёрной пластиковой ручкой, общей длиной 21 см, шириной клинка 2см, с наслоениями вещества бурого цвета.

Согласно заключению эксперта от 03 августа 2010 года № 998 (л.д. 117-121) при судебно-медицинской экспертизе трупа у Р. выявлены следующие телесные повреждения: три колото-резаные раны на правой половине грудной клетки, расположенные на одной вертикальной линии, две из которых соединяются общим раневым каналом, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку длительности заживления в срок до 21 дня включительно;

колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, краевым повреждением левой доли печени, сальниковой сумки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

колото-резаную рану, проникающую в брюшную и грудную полость с повреждением, по ходу раневого канала, мечевидного отростка, полным пересечением хрящевой части 7-го ребра слева, купола диафрагмы слева, наружного листка сердечной сорочки (перикарды), передней стенки правого желудочка, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все раны образовались не менее чем от пяти травматических воздействий колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, и их образование исключается при однократном или неоднократном падении на плоскости из положения стоя на ногах и ударе о тупые твёрдые предметы. В момент причинения повреждений потерпевшая находилась в вертикальном положении и была обращена к травмирующему орудию (ножу) передней поверхностью тела.

Смерть Р. наступила 03 августа 2010 года в период с 16 до 17 часов от тампонады полости сердечной сорочки (перикарды) излившейся кровью, в результате нанесения колото-резаного ранения живота, проникающего в левую половину грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между нанесением Р. ранения сердца и наступлением её смерти имеется прямая причинная связь.

В крови трупа выявлен этиловый алкоголь в количестве 0,48%о, которое соответствует степени незначительного влияния алкоголя.

Как следует из заключения эксперта от 24 августа 2010 года № 135 (л.д. 142-150), проводившего медико-криминалистическое исследование, не исключается использование клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес обезличен), в качестве травмирующего орудия при нанесении повреждений Р., наряду с другими клинками, имеющими сходные конструкционно-метрические параметры.

При судебно-биологическом экспертном исследовании (заключение эксперта от 17августа 2010 года № 204 – л.д. 132-138) на брюках и левой туфле Раджабова Х.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Р., а также не исключается примесь крови Раджабова Х.С. при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На ноже с чёрной ручкой, изъятом (адрес обезличен), и на рубашке, изъятой у Раджабова Х.С. найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена.

Все экспертизы проведены уполномоченными лицами, имеющими значительный стаж работы, выводы экспертов основаны на непосредственном исследовании объектов, подсудимым и его защитником не оспаривались, и не доверять им оснований не имеется.

При осмотре вещественного доказательства – ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (адрес обезличен), установлено, что данный нож, общей длиной примерно 22 см, имеет чёрную пластиковую ручку и клинок ножа из блестящего металла светло-серого цвета. Суд считает, что суждение подсудимого о более остром лезвии клинка принадлежащего ему ножа, по сравнению с представленным в качестве вещественного доказательства, связано с особенностями личностного восприятия подсудимого. РаджабовХ.С. подтвердил, что точно таким же ножом он наносил удары Р., после чего нож выбросил в кусты в том месте, где он и был обнаружен при осмотре места происшествия 03 августа 2010 года.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 18 августа 2010 года № 731 (л.д. 155-157), Раджабов Х.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал ими на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию.

На период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Раджабов Х.С. не находился в состоянии временного расстройства психики (в том числе патологического аффекта), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленные признаки зависимости от алкоголя у Раджабова Х.С. не лишали его на период, относящийся к инкриминируемому деянию, а также не лишают ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Экспертиза проведена комиссией экспертов, имеющих соответствующую квалификацию и длительный стаж работы, выводы экспертов основаны на непосредственном исследовании данных о личности подсудимого, при личном участии Раджабова Х.С., и не доверять им оснований не имеется.

Психическое состояние здоровья подсудимого, занимающего в судебном заседании активную позицию защиты, у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Раджабова Х.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Доводы Раджабова Х.С. о нанесении ему телесных повреждений Р. в области лба и носа, от которых у него пошла кровь и остались шрамы, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы от 04 августа 2010 года № 3643 (л.д. 125-126). Согласно выводам эксперта у Раджабова Х.С. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины на спинке носа под отслаивающейся корочкой, рана с втянутыми краями в лобной области, а также рубцово-изменённые участки кожи в лобной области, которые образовались от действия тупого твёрдого предмета(тов) за 10-15 дней до проведения судебно-медицинской экспертизы и не могли образоваться 03 августа 2010 года. Все повреждения могли образоваться в ходе одного травматического процесса падения из положения стоя на ногах на твёрдое покрытие дороги и другие аналогичные предметы. Рубцово-изменённые участки кожи в лобной области образовались на месте заживления раны. Других телесных повреждений, в том числе в области груди и живота, у подсудимого не обнаружено.

Объективных данных, подтверждающих наличие со стороны потерпевшей Р. какой-либо угрозы жизни или здоровью Раджабова Х.С., судом не установлено.

Представленный стороной защиты акт осмотра Раджабова Х.С. медицинским фельдшером (***) от 06 августа 2010 года представляет собой копию с внесёнными в него дополнениями шариковой ручкой, не имеет печати учреждения, выдавшего акт. С учётом изложенного, суд лишён возможности удостовериться в подлинности представленного документа и на основании ст. 75 УПК РФ признаёт его недопустимым доказательством.

Действия Раджабова Х.С. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Раджабов Х.С. совершил особо тяжкое преступление против личности с прямым умыслом. Нанося Р. удары ножом в жизненно-важные области тела человека – грудь и живот, Раджабов Х.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, желал её наступления и достиг этого.

Утверждение Раджабова Х.С. о том, что он не понимал значение своих действий, опровергается как заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 18 августа 2010 года № 731 (л.д. 155-157), согласно выводам которой РаджабовХ.С. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, так и показаниями самого подсудимого. В судебном заседании РаджабовХ.С. пояснил, что не видел, как упала Р. на пол, после нанесении ей ударов ножом сразу вышел из комнаты и пошёл в милицию, поскольку полагал, что от его действий наступила смерть потерпевшей.

Действия Раджабова Х.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Р.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении Раджабову Х.С. наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, аморальное поведение потерпевшей, что явилось поводом для преступления.

Потерпевшая Р. отрицательно охарактеризована по месту жительства участковым уполномоченным милиции как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного места работы; имела неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, привлекалась к административной ответственности за распитие пива и появление в состоянии опьянения в общественном месте.

Потерпевшая Л, свидетели П, Р, Ю, охарактеризовали Раджабова Х.С. как спокойного, неконфликтного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, ухаживающего за престарелой матерью. Не отрицая наличия неприязненных отношений между погибшей и подсудимым, пояснили, что инициатором конфликтов являлась Р., которая на протяжении длительного времени оскорбляла и унижала РаджабоваХ.С.

Раджабов Х.С. не судим, привлекался к административной ответственности за распитие пива в общественном месте, отрицательно охарактеризован по месту жительства главой администрации (адрес обезличен), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит; положительно охарактеризован соседями по месту жительства.

С учётом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, его раскаяния в содеянном, наличия у него заболевания «хронический панкреатит», мнения потерпевшей, просившей о нестрогом наказании подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Раджабову Х.С. наказания, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы в близких к минимальным пределам санкции статьи инкриминируемого ему преступления, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Раджабову Х.С. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Время задержания Раджабова Х.С. в качестве подозреваемого, а также время его содержания под стражей в период предварительного расследования по делу и до вступления приговора в законную силу, на основании п.1 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Раджабова Х.С.

Вещественные доказательства по делу:

- нож с чёрной ручкой, - на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- смыв с правой руки Раджабова Х.С., срезы ногтей с ногтевым содержимым с правой и левой рук Раджабова Х.С.; предметы одежды Раджабова Х.С. (рубашка, брюки, обувь); предметы одежды Р. (майка, шорты), - на основании п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раджабова Харифа Сайджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Раджабова Х.С. исчислять с 03 августа 2010 года.

Меру пресечения Раджабову Х.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Раджабова Харифа Сайджоновича в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката Богушевской Е.А. в судебном заседании, – 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки.

Вещественные доказательства по делу:

- нож с чёрной ручкой, - уничтожить;

- смыв с правой руки Раджабова Х.С., срезы ногтей с ногтевым содержимым с правой и левой рук Раджабова Х.С.; предметы одежды Раджабова Х.С. (рубашка, брюки, обувь); предметы одежды Р. (майка, шорты), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва