Воликова Н.С. совершила кражу имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 08 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

потерпевших БС, БВ,

их представителя – адвоката Сусорова Г.В., представившего удостоверение № 373 и ордер от 08октября 2010 года № 007046,

подсудимой Воликовой Н.С.,

её защитника – адвоката Сазончика Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер от 07октября 2010 года №018879,

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воликовой Надежды Сергеевны, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воликова Н.С. совершила кражу имущества, принадлежащего супругам БС и БВ., с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступление совершено 07 июля 2010 года (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В 18-ом часу Воликова, находясь в одной из комнат (адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием проживающих в доме супругов БС и БВ, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкафа мебельной стенки шкатулку для хранения украшений, стоимостью 100 рублей, и изделия из золота 585 пробы: браслет, весом 2 грамма, стоимостью 1824 рубля; цепочку, весом 3 грамма, стоимостью 2736 рублей; кулон, весом 1,5 грамма, стоимостью 1368 рублей; мужскую печатку с чёрным камнем, весом 3 грамма, стоимостью 2821 рубль. Впоследствии Воликова часть похищенного продала, потратив деньги на личные нужды.

В результате действий Воликовой потерпевшим БС и БВ был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 8849 рублей.

Воликова признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Воликовой суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Воликова впервые совершила преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественную опасность своих действий, желала наступления общественно опасных последствий и достигла этого.

Потерпевший БС официально не трудоустроен, стабильного, постоянного источника дохода не имеет, на его иждивении находится малолетний ребёнок и неработающая супруга БВ, в связи с чем причинённый в результате преступления ущерб в размере 8849 рублей является для потерпевших значительным.

При назначении Воликовой наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Воликова к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, на учёте у врача психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало.

Заявление Воликовой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимой.

При таких данных, с учётом отсутствия тяжких общественно опасных последствий в результате действий подсудимой, мнения потерпевших, не настаивавших на её строгом наказании, раскаяния подсудимой в содеянном, суд считает возможным назначить Воликовой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении Воликовой размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, наличие двух детей на иждивении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- браслет из металла жёлтого цвета, переданный на хранение потерпевшему БС, - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу БС;

- фрагмент шкатулки, хранящийся при уголовном деле, - на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Воликовой в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воликову Надежду Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Воликовой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- браслет из металла жёлтого цвета, переданный на хранение потерпевшему БС, - вернуть БС;

- фрагмент шкатулки, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Воликовой Н.С. в судебном заседании, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 34 копейки – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва