Молчанов Р.А. совершил кражу имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 05 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

потерпевшего В.,

подсудимого Молчанова Р.А.,

его защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер от 01октября 2010 года №018862,

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Молчанова Руслана Александровича, (информация скрыта),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Молчанов Р.А. совершил кражу имущества, принадлежащего В, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено 16 июня 2010 года (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В 13-ом часу Молчанов, находясь (адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил принадлежащий В сотовый телефон «Нокиа 6300» («Nokia 6300»), стоимостью 4219 рублей, которым распорядился впоследствии по собственному усмотрению, попытавшись его продать.

В результате преступных действий Молчанова потерпевшему В причинён значительный материальный ущерб в размере 4219 рублей.

Молчанов признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Молчанова суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Молчанов впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

Потерпевший В является инвалидом второй группы, нуждается в постоянном лечении, его общий доход не превышает 16000 рублей, сотовый телефон приобретал в кредит, в связи с чем причинённый в результате преступления ущерб в размере 4 219 рублей является для потерпевшего значительным.

При назначении Молчанову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Молчанов неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественном месте в состоянии опьянения и распитие пива, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Заявление Молчановым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

При таких данных, с учётом отсутствия тяжких общественно опасных последствий в результате действий подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Молчанову наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении Молчанову размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его трудоспособный возраст, отсутствие семьи и иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Nokia 6300» и руководство по эксплуатации к нему, переданные на хранение потерпевшему В, - на основании п.п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу В;

- детализация данных на имя В, хранящаяся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Молчанову в период предварительного расследования по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Молчанову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Nokia 6300» и руководство по эксплуатации к нему, переданные на хранение потерпевшему В, - вернуть В;

- детализацию данных на имя В, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Молчанову Р.А. в период предварительного расследования по делу в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек и в судебном заседании в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, а всего – в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва