Крюков А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 21 сентября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда…...…. Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района ………………………………………………....……. Кузьмич Ю.В.,

подсудимого ……………………………………………………..…… Крюкова А.В. и его защитника - адвоката Сазончика Н.Н., представившего удостоверение № 414 от 15.04.2004 года и ордер № 018810 от 16.09.2010 года;

потерпевшего …………………………………………………………….. Ж.,

при секретаре ……………………………..………………………… Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

КРЮКОВА Александра Васильевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ж при таких обстоятельствах:

09 июня 2010 года, около 14 часов 55 минут, Крюков А.В. управляя по доверенности автомобилем (номер обезличен) принадлежащего В, двигался по автодороге «Крым» со стороны (адрес обезличен) в направлении (адрес обезличен).

На 677 км + 400 метров автодороги «Крым», в районе (адрес обезличен), приближаясь к нерегулируемому перекрестку, Крюков А.В. в нарушении п. 8.1., п. 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации не убедившись, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступая дороги транспортным средствам движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно надеясь на предотвращения этих последствий, стал осуществлять маневр поворота налево выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем (номер обезличен) под управлением К.

В результате неосторожности выразившейся в форме легкомыслия Крюков А.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, в следствии которого пассажиру автомобиля (номер обезличен). Ж причинены телесные повреждения в виде: открытый перелом левой височной кости с переходом на основание черепа в проекции пирамиды (наличие отоликвореи из левого слухового прохода), ушиб головного мозга легкой степени, припухлость мягких тканей в теменно-височной областях слева; ссадины в области грудной клетки справа, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Крюков А.В. грубо нарушил п. 8.1., п. 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Крюкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Управляя автомобилем Крюков А.В., не убедившись, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступая дороги транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть неосторожно (легкомысленно) относился к последствиям своих действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крюкова А.В., не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Факт заявления Крюковым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства и прежней работы в ОАО «***» Крюков А.В. характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а также за потребление наркотических средств без назначения врача.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Крюкову А.В. наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Установить Крюкову А.В. в период отбытия наказания следующие ограничения:

- не уходить из квартиры по адресу: (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов,

- не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории (адрес обезличен),

- не выезжать за пределы территории (адрес обезличен),

- не изменять место жительства и пребывания по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на Крюкова А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода, расположенную по адресу: (адрес обезличен), два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Крюкову А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крюкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов