Анаприенко С.В. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 01 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда ….... Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района …………………………………………….………… Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………………………………………Аноприенко С.В.,

защитника подсудимого - адвоката…………..…………………………Гудова А.В., представившего удостоверение № 85 от 15.12.2002г. и ордер № 001386 от 30.09.2010г.,

потерпевшего …………………………………………………………Н,

при секретаре……………………………..…..…………………….Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АНОПРИЕНКО Сергея Васильевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аноприенко С.В. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при таких обстоятельствах:

04 июля 2010 года, около 00 часов 05 минут, (адрес обезличен), Аноприенко С.В., управляя по доверенности автомобилем (номер обезличен) принадлежащим М., двигался по переулку Парковый со стороны (адрес обезличен) в направлении (адрес обезличен). При этом Аноприенко СВ. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Продолжая движение, не доезжая около 10 метров до станции технического обслуживания «Правый руль», расположенной по адресу: (адрес обезличен), Аноприенко СВ. в следствии утомленного состояния уснул, и потеряв контроль над управлением автомобиля, в нарушение п.п. 1.4., 9.9. Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, затем на обочину встречного направления, где совершил столкновение со стоящим на обочине автомобилем (номер обезличен), который в свою очередь столкнулся с автомобилем (номер обезличен).

В результате грубого нарушения п.п. 1.4., 2.7.,9.9 Правил дорожного движения РФ Аноприенко СВ. совершил дорожно-транспортное происшествие вследствие которого, пешеходу Н были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома (отрыва) переднего межмыщелкового бугорка большеберцовой кости в правом коленном суставе без смещения отломков. Гемартроза правого коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи - (за счет закрытого перелома переднего межмыщелкового бугорка большеберцовой кости в правом коленном суставе). Эти нарушения находится в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Н.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Аноприенко СВ. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Управляя технически исправным автомобилем, в утомленном состояния, ставящем под угрозу безопасность движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть неосторожно (легкомысленно) относился к последствиям своих действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аноприенко С.В., не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Факт заявления Аноприенко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Аноприенко С.В. характеризуется положительно. К какой-либо ответственности не привлекался.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Аноприенко С.В. наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНОПРИЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Установить Аноприенко С.В. в период отбытия наказания следующие ограничения:

- не уходить из квартиры по адресу: (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов,

- не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории г. Белгорода Белгородской области,

- не выезжать за пределы территории (адрес обезличен),

- не изменять место жительства и пребывания по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на Аноприенко С.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода, расположенную по адресу: (адрес обезличен), два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Аноприенко С.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аноприенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов