Шпилько совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.

подсудимого Шпилько Р.С.

защитника- адвоката Иолшина Е.М., представившего удостоверение № 650 и ордер № 018828 от 21.09.2010 г.,

а также потерпевшей К

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШПИЛЬКО Романа Сергеевича, (информация скрыта),

- в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шпилько совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

Примерно 25 мая 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена), около 13 часов 00 минут Шпилько Р.С., находясь на дачном участке (адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием К. на ее дачном участке (адрес обезличен) совершил кражу принадлежащих К 2 бетонных дорожных плит размером 300х180х24 см общей стоимостью 3200 рублей, фундаментного бетонного блока размером 240х60х30 см стоимостью 1000 рублей, 2 асбестоцементных трубы диаметром 100 мм длиной по 390 см., общей стоимостью 489 руб.50 коп., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 4689 руб.50 коп.

Похищенное имущество подсудимый Шпилько Р.С. обратил в свою собственность, перевез его на участок под ИЖС (адрес обезличен)

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Шпилько Р.С. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изымая имущество потерпевшей и обращая его в свою пользу, подсудимый Шпилько осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает с родителями. По месту жительства характеризуется положительно (л.д.42).

Он имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно (л.д.43)

На учетах у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит (л.д.44)

Шпилько ранее не судим и впервые совершил преступление. (л.д.45) В 2009-2010 г.г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения(л.д.47-48)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшей и отсутствие с ее стороны материальных претензий.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Шпилько ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего постоянный заработок, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Шпилько наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу требований ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, вещественные доказательства в виде 2-х бетонных дорожных плиты, фундаментного блока и 2-х асбестоцементных трубы, переданных подсудимому Шпилько подлежат возвращению потерпевшей К. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб.74 коп. и в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШПИЛЬКО Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей в виде штрафа в размере 8.000(восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: в виде 2-х бетонных дорожных плиты, фундаментного блока и 2-х асбестоцементных трубы- возвратить потерпевшей К.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Светашова С.Н.

Секретарь Гамаюнова Н.М.