Соловьев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 г. г.Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

подсудимого Соловьева С.Г.

защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 828 и ордер № 017884 от 10.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СОЛОВЬЕВА Сергея Геннадьевича, (информация скрыта),

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Соловьев совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах.

07 января 2010 года около 17 часов Соловьев С.Г.. находясь (адрес обезличен), с целью хищения чужого имущества, подошел к кровати, на которой лежала В., где умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из-под матраса деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие В причинив ей материальный ущерб.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Соловьева С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Открыто изымая имущество потерпевшей и обращая его в свою пользу, подсудимый Соловьев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый не проживает по месту жительства, временно пребывает на съемных квартирах. По месту прежнего жительства (адрес обезличен), области он характеризуется положительно.(л.д.61)

На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.62) Постоянного места работы подсудимый не имеет.

В 2009 г. подсудимый многократно раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок(л.д.65-67,75)

Соловьев осужден 06.04.2010 г. за совершение корыстного преступления к наказанию в виде исправительных работ (л.д.166-167) До настоящего времени он не отбывал и не отбывает назначенное наказание по приговору Белгородского райсуда от 06.04.2010 г.(л.д.198)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, (л.д.102), полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей(л.д.35, 180).

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Соловьевым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, злоупотребляющего спиртными напитками, не занимающегося общественно-полезным трудом, склонного к совершению преступлений и считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Окончательное наказание подсудимому Соловьеву следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом положения ст.71 ч.1 п.»в» УК РФ о порядке определения сроков наказаний при сложении наказаний и соответствии одному дню лишения свободы трем дням исправительных работ. Назначенное Соловьеву и полностью неотбытое им наказание в виде 1 года исправительных работ соответствует 4 месяцам лишения свободы.

На основании ч.1 п.»а» ст.58 УК РФ режим отбывания подсудимому наказания следует назначить колонию общего режима. При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность Соловьева, нарушившего ранее избранную ему в ходе расследования уголовного дела меру пресечения, скрывшегося от органов следствия.

Учитывая положения ст.110 УПК РФ оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1790 руб.22 коп., 596 ру.74 коп., в ходе судебного заседания в размере 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОВЬЕВА Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Белгородского райсуда от 06.04.2010 г. окончательно назначить Соловьеву С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Светашова С.Н.

Секретарь Гамаюнова Н.М.