Ляшенко А.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же совершил контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 октября 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмича Ю.В.,

подсудимого Ляшенко А.О.,

его защитника – адвоката Ободянской О.А., представившей удостоверение № 807 и ордер от 05 октября 2010 года №018764,

при секретаре Капустиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ляшенко Артема Олеговича, (информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 188 УК РФ,

установил:

Ляшенко незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил контрабанду наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженную с недекларированием.

Преступления совершены 20 июля 2010 года при таких обстоятельствах.

Ляшенко, следуя на рейсовом автобусе (номер обезличен), сообщением (***), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в находящемся при нём пакете 48 таблеток лекарственного препарата «***», имеющего в своём составе наркотическое средство – (***), общей массой 2,4 грамма, то есть в крупном размере.

В 15-ом часу этого же дня Ляшенко, продолжая хранить при себе в пакете таблетки указанного препарата, прибыл в зону таможенного контроля на международный автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный на территории Белгородского района Белгородской области, где заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой умышленно указал об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, тем самым незаконно, в нарушение установленных специальных правил, без цели сбыта, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство (***), общей массой 2,4 грамма, то есть в крупном размере.

В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра у Ляшенко, в находящемся при нём пакете, были обнаружены и изъяты 48 таблеток лекарственного препарата «***», имеющего в своём составе наркотическое средство (***), общей массой 2,4 грамма, то есть в крупном размере.

Ляшенко признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Действия Ляшенко суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Ляшенко впервые совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также тяжкое преступление в сфере внешнеэкономической деятельности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Ляшенко наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Ляшенко к уголовной или административной ответственности не привлекался; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 12 августа 2010 года № 83 (л.д. 72-73) алкоголизмом и наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается; за время содержания под стражей нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка не допускал; положительно охарактеризован по месту жительства и по месту учёбы в школе.

Заявление Ляшенко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Ляшенко наказание в виде лишения свободы.

Раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, и считает возможным назначить по этой статье наказание ниже низшего предела, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ляшенко наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Время задержания Ляшенко в качестве подозреваемого, а также время его содержания под стражей в период предварительного расследования по делу и до вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство (***), массой 1,5 грамма, в виде таблеток в количестве 30 штук, хранящееся (адрес обезличен), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- таможенная декларация № 000020, миграционная карта № 8682062, хранящиеся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Ляшенко в период предварительного расследования по делу, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляшенко Артема Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) месяца;

- по ч. 1 ст. 64 УК РФ, на срок 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ляшенко А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ляшенко А.О. исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Ляшенко А.О. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство (***), массой 1,5 грамма, в виде таблеток в количестве 30 штук, хранящееся (адрес обезличен), - уничтожить;

- таможенную декларацию № 000020, миграционную карту № 8682062, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи ЛяшенкоА.О. в период предварительного расследования по делу в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва