Статья 306 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород11 марта 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи……………………………….Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………...Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………….......................................Резанова Р.И. и его защитника–адвоката…………………………………………………..Сазончик Н.Н., представившего удостоверение N 414 от 15.04.2004 года и ордер № 030459 от 05.03.2011 года,

при секретаре………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РЕЗАНОВА Романа Ивановича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резанов Р.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в 21 час 30 минут Резанов Р.И., управляя принадлежащим ему автомобилем (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен). в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге (адрес обезличен) нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на автомобиль (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением А

(дата обезличена) Резанов Р.И. с целью уклонения от административной ответственности за совершенное (дата обезличена) правонарушение решил сообщить в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения об угоне его автомобиля до совершения дорожно-транспортного происшествия.

Реализуя свои преступные намерения, он в 11 часов 00 минут (дата обезличена) прибыл в ОВД по Белгородскому району по адресу: (адрес обезличен), где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно собственноручно написал заявление в ОВД по Белгородскому району об угоне принадлежащего ему автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) в 19 часов (дата обезличена) у дома (номер обезличен) по улице (адрес обезличен). Данное заявление было принято и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Белгородскому району за (номер обезличен) в 12 часов (дата обезличена).

В судебном заседании подсудимый Резанов Р.И. свою вину признал полностью, сообщив, что действительно (дата обезличена) примерно в 21 час 30 минут в состоянии алкогольного опьянения на автодороге (адрес обезличен) управлял своим автомобилем (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) и неосторожно совершил наезд на автомобиль (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен). Сначала по телефону сообщил о ДТП в милицию, а затем испугался административной ответственности и ушел с места ДТП. (дата обезличена) написал заявление в ОВД по Белгородскому району о том, что его автомобиль до совершения ДТП был угнан. Перед написанием заявления был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. В содеянном раскаивается.

Вина Резанова Р.И. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах доказана показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО5, Б, К, В, Г, ФИО2, З, А, ФИО3, ФИО6, заявлением Резанова Р.И. об угоне автомобиля и материалами проверки по этому заявлению, материалами дела об административном правонарушении, судебными актами о привлечении Резанова к административной ответственности, вещественными доказательствами.

А показал, что работает водителем в (информация скрыта). (дата обезличена) примерно в 21 час 30 минут при производстве дорожных работ остановил автомобиль (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) на автодороге (адрес обезличен) и в этот момент в заднюю часть автомобиля врезался автомобиль (информация скрыта). Из него вышел водитель с признаками алкогольного опьянения(шаткая походка, запах алкоголя изо рта) и попросил не вызывать милицию. Когда сказал этому водителю, чтобы он написал расписку, что не имеет претензий по повреждению своего автомобиля, он ушел с места ДТП. Через некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД, которым рассказал о произошедшем. Хорошо запомнил и уверенно заявляет, что автомобилем (информация скрыта) в момент ДТП управлял подсудимый Резанов Р.И.

Работники (информация скрыта) ФИО5, ФИО3 и ФИО6 на предварительном следствии дали аналогичные показания(л.д. 43-44, 49-50, 62-63).

Инспекторы ДПС УГИБДД УВД по Белгородской области Б и К (дата обезличена) около полуночи по сообщению о ДТП прибыли на 672 км. автодороги (адрес обезличен). Там увидели, что в заднюю часть автомобиля (информация скрыта) врезался автомобиль (информация скрыта). Водитель легкового автомобиля с места ДТП ушел, а когда его установили и доставили, все находившиеся там рабочие указали, что именно он находился за рулем в момент аварии. Сам он находился в состоянии опьянения и отрицал, что находился в состоянии опьянения.

Аналогичные показания дал инспектор ДПС УГИБДД УВД по Белгородской области В(л.д. 60-61).

В книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Белгородскому району зафиксировано сообщение (номер обезличен) Резанова Р.И., поступившее (дата обезличена) в 22 часа 30 минут о том, что в районе (адрес обезличен) произошло ДТП без пострадавших(л.д. 79-81).

Данная книга осмотрена и ее копия приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства(л.д. 90-91).

Оперативный дежурный ОВД по Белгородскому району З подтвердил, что (дата обезличена) в 22 часа 30 минут зарегистрировал в книге учета сообщений о происшествиях сообщение Е о дорожно-транспортном происшествии в районе (адрес обезличен)(л.д. 55-57).

Списком телефонных соединений от (дата обезличена) подтверждается, что Резанов Р.И. в 22 часа 17 минут звонил в службу 112, а затем 4 раза в дежурную часть ОВД по Белгородскому району(л.д. 88-91).

Из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от (дата обезличена) следует, что Резанов Р.И. (дата обезличена) в 21 час 30 минут (адрес обезличен), управляя автомобилем (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) совершил наезд на автомобиль (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен). Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Резанова Р.И.(л.д. 71).

Инспектор ДПС Г проводил проверку по факту ДТП (дата обезличена), оснований для возбуждения дела об административном правонарушении им установлено не было. За рулем автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) в момент ДТП находился Резанов Р.И.(л.д. 64-65).

Постановлением мирового суда судебного участка № 3 Белгородского района от (дата обезличена) с учетом изменений, внесенных решением Белгородского районного суда от (дата обезличена) Резанов Р.И. признан виновным в том, что он (дата обезличена) на автодороги (адрес обезличен) управлял автомобилем (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) с признаками алкогольного опьянения(запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение кожных покровов лица) и в 00 часов 50 минут (дата обезличена) в городе Белгороде на (адрес обезличен) не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев(л.д. 111-113, 115).

Изложенные доказательства достоверно доказывают тот факт, что именно Резанов Р.И. (дата обезличена) в 21 час 30 минут управлял принадлежащим ему автомобилем (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге (адрес обезличен), нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на автомобиль (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением А

(дата обезличена) в ОВД по Белгородскому району поступило письменное заявление Резанова Р.И., в котором он просит провести проверку по факту угона принадлежащего ему автомобиля (информация скрыта) гос.номер (номер обезличен) в 19 часов (дата обезличена) в поселке (адрес обезличен)(л.д. 5).Заявление в день его поступления зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Белгородскому району, которая осмотрена и ее копия приобщена к делу в качестве вещественного доказательства(л.д. 82-84, 90-91).

По данному заявлению участковым уполномоченным ОВД по Белгородскому району проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ и (дата обезличена) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ- в связи с отсутствием события преступления(л.д. 8-9).

При проведении проверки установлено, что Резанов Р.И. сделал заведомо ложное сообщение об угоне принадлежащего ему автомобиля.

Указанное постановление Резанов Р.И. не обжаловал в установленном порядке и в судебном заседании сообщил, что с ним полностью согласен.

Участковый уполномоченный милиции ОВД по Белгородскому району ФИО2(дата обезличена) принимал заявление от Резанова Р.И. об угоне автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен), имевшем место (дата обезличена) от дома (номер обезличен) по (адрес обезличен). При получении заявления предупредил Резанова об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Обстоятельства угона Резанов затем более подробно изложил в письменно объяснении(л.д. 53-54).

Таким образом, показания Резанова Р.И., признавшего себя виновным являются достоверными и соответствуют действительности, они подтверждаются совокупностью относимых и допустимых доказательств, изложенных в приговоре.

Суд квалифицирует действия Резанова Р.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Резановым Р.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и посягает на охраняемые уголовным законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов.

Подсудимый, действовал умышленно, поскольку будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил в правоохранительный орган заведомо не соответствующую действительности информацию о факте совершения преступления- угоне принадлежащего ему автомобиля, то есть он осознавал общественную опасность своих действий.

Преступление совершено с целью избежания административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, которое имеет безальтернативную санкцию в виде лишения права управления транспортными средствами. Об этом свидетельствует помимо показаний подсудимого в судебном заседании его поведение, связанное с оставлением места дорожно-транспортного происшествия и отрицание причастности к нему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резанова, не установлено, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства Резанов Р.И. характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали устные жалобы в администрацию Комсомольского сельского поселения по поводу злоупотребления спиртными напитками, он привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

С учетом установленных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд помимо установленных обстоятельств преступления учитывает трудоспособность подсудимого и возможность получения заработной платы и иных доходов в будущем.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, в сумме 1 193 рубля 49 копеек(адвокату Ж) и 596 рубля 74 копейки(адвокату Д) относятся к процессуальным издержкам и на основании п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕЗАНОВА Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Резанову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Резанова Романа Ивановича выплатить в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, в размере 1 790 рублей 23 копейки.

Вещественные доказательства - список телефонных соединений, копии книг учета сообщений о происшествиях хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Семенов