Статья 166 Часть1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород02 марта 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи……………………………….Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………Кузьмич Ю.В.,

подсудимого…………………………….........................................Бессарабова А.Ю. и его защитника–адвоката……………………………………………Панарина Д.А., представившего удостоверение N 898 от 07.02.2011 года и ордер № 035817 от 07.02.2011 года,

потерпевшего…………………………………………………………Светашова Е.Н.,

при секретаре………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БЕССАРАБОВА Алексея Юрьевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессарабов А.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в 17 часов 00 минут Бессарабов А.Ю. на территории бывшей молочно-товарной фермы, расположенной в 500 метрах в северную сторону от дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) подошел к автомобилю (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащему Б, с целью неправомерного завладения этим автомобилем и поездки по селу (адрес обезличен).

Не имея разрешения собственника автомобиля на управление им, Бессарабов А.Ю. через незапертую дверь проник в салон, запустил двигатель и неправомерно завладел этим автомобилем, проследовав на нем на (адрес обезличен) (адрес обезличен).

В судебном заседании подсудимый Бессарабов А.Ю. свою вину признал полностью, сообщив, что действительно (дата обезличена) в 17 часов 00 минут на территории бывшей молочно-товарной фермы в селе (адрес обезличен) подошел к автомобилю (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащему Б, без разрешения последнего проник в салон, завел двигатель и доехал до дома (номер обезличен) по (адрес обезличен). В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, совершение им преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказано заявлением и показаниями потерпевшего Б, свидетелей А, Д, Е, В, Г, результатами осмотра места происшествия, предметов, выемки, вещественными доказательствами.

Б показал, что около 17 часов (дата обезличена) на территории бывшей молочно-товарной фермы в селе (адрес обезличен) на своем автомобиле. К нему подъехали Бессарабов А.Ю. с родителями, с которыми произошел конфликт и он убежал. Через некоторое время возле магазина «Продукты» на (адрес обезличен) увидел проезжавший мимо свой автомобиль (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен). Позднее его автомобиль подъехал к магазину, за рулем находился Бессарабов А.Ю., на автомобиле были механические повреждения. Материальный ущерб ему возмещен подсудимым в полном объеме.

О неправомерном завладении автомобилем (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) Б написал письменное заявление в орган внутренних дел по Белгородскому району(т. 1 л.д. 38).

А, Д, В, Г, Е видели (дата обезличена) около 17 часов проезжавший мимо магазина «Продукты» по (адрес обезличен) автомобиль (информация скрыта), принадлежащий Б, в котором находился Бессарабов А.Ю.

Протоколом осмотра, схемой и фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия(местом, откуда был угнан автомобиль Б (дата обезличена)) является территория бывшей молочно-товарной фермы, расположенной в 500 метрах в северную сторону от (адрес обезличен) (адрес обезличен)(т. 2 л.д. 13-18).

Из протокола осмотра, фототаблицы и схемы к нему от (дата обезличена) следует, что после угона автомобиль (информация скрыта), принадлежащий Б, расположен на участке местности напротив (адрес обезличен)(т. 1 л.д. 42-46).

Указанный автомобиль, а также изъятые у собственника документы на него были детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т. 1 л.д. 85-89, 93, 94, 274-278, 283, т. 2 л.д. 7, 8, 11).

Таким образом, показания Бессарабова А.Ю., признавшего себя виновным, подтверждаются совокупностью достоверных и допустимых доказательств.

Суд квалифицирует действия Бессарабова А.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Бессарабов совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал запрет неправомерного завладения автомобилем, то есть общественную опасность своих действий.

Преступление совершено для того, чтобы покататься на угнанном автомобиле.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессарабова А.Ю. не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

До совершения преступления (информация скрыта) подсудимый характеризуется положительно.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств с учетом обстоятельств и невысокой степени общественной опасности преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данных о личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, позволяет назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕССАРАБОВА Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 6(шесть) месяцев.

Установить Бессарабову А.Ю. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-на изменение места жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

-на выезд за пределы территории Белгородского района Белгородской области;

Возложить на Бессарабова А.Ю. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Бессарабова А.Ю. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- автомобиль (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) и регистрационные документы на него передать собственнику Б

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Семенов