Статья 264 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород22 февраля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи……………………………….Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………Мишеневой Н.А.,

подсудимого…………………………….........................................Бондаренко И.Ю. и его защитника–адвоката……………………………………………Маслова Ю.А., представившего удостоверение N 672 от 25.09.2007 года и ордер № 043934 от 23.12.2010 года,

законного представителя потерпевшего Мирошникова Д.И.- Мирошниковой О.М.,

при секретаре………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БОНДАРЕНКО Игоря Юрьевича, (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко И.Ю. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в 02 часа 10 минут Бондаренко И.Ю. управлял принадлежащим ему автомобилем (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен), двигаясь по автодороге (адрес обезличен).

Проезжая участок дороги шириной 6, 8 метра для двух направлений на 669 километре + 750 метров указанной автодороги на территории (адрес обезличен) Бондаренко И.Ю. в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью примерно 90 км./ час без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий(темное время суток), видимости в направлении движения. Выбранная Бондаренко И.Ю. скорость движения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего он не справился с управлением, в нарушение п.п. 1.4, 9.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ, требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего выехал на правую(по ходу движения) обочину, где произошло опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) А были причинены телесные повреждения –закрытый компрессионный перелом 5-го шейного позвонка, подвывих 4-го шейного позвонка кпереди, ушиб спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника с нарушением проводимости по проводниковому типу(верхний парапарез, нижняя параплегия) с нарушением функции тазовых органов по типу задержки, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко И.Ю. свою вину признал полностью, сообщив, что (дата обезличена) находился со знакомыми на пруду в (адрес обезличен). Около 01 часа 30 минут решил прокатиться на своем автомобиле (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен), для чего выехал на автодорогу (адрес обезличен). На переднем пассажирском сиденье находилась В, а на заднем сиденье- А Когда они около 02 часов 10 минут ехали со стороны (адрес обезличен) в направлении (адрес обезличен) со скоростью примерно 90 км./час., на закруглении дороги влево автомобиль потянуло влево, из-за чего автомобиль выехал на встречную полосу, он стал притормаживать, пытаться выровнять его и поворачивать вправо, после чего автомобиль съехал с правой обочины и перевернулся. Они с В выбрались из автомобиля, а затем вытащили из автомобиля А, который не мог самостоятельно двигаться. С телефона А он вызвал милицию и скорую помощь. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, совершение им преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказано показаниями потерпевшего А, его законного представителя Б, свидетелей В, телефонограммой о доставлении А в лечебное учреждение, результатами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской и автотехнической экспертиз, вещественным доказательством.

Ана предварительном следствии сообщил, что в ночь на (дата обезличена) находился со своими знакомыми, в числе которых были Бондаренко Игорь и В, на базе отдыха в (адрес обезличен). Примерно в 02 часа решили прокатиться на автомобиле (информация скрыта), Бондаренко Игорь сел за руль и они выехали на автодорогу (адрес обезличен). В находилась на переднем сиденье, а он на заднем. По пути следования автомобиль стал резко смещаться в сторону, а затем опрокинулся. Других обстоятельств происшествия не помнит. На автомобиле скорой помощи его доставили в больницу(л.д. 127-128).

Мать потерпевшего и его законный представитель- Б сообщила, что в ночь на (дата обезличена) ее сын пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия, в настоящее время он недвижим из-за тяжелого повреждения позвоночника, переносит глубокие нравственные и физические страдания. Виновник аварии Бондаренко И.Ю. частично возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред. С учетом частичного возмещения просит взыскать с него в пользу сына денежную компенсацию морального вреда в сумме 980 000 рублей.

В об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия сообщила сведения аналогичные тем, которые указали подсудимый Бондаренко И.Ю. и потерпевший А

Протоколом осмотра с фототаблицей, справкой о дорожно-транспортном происшествии установлено, что местом происшествия является участок дороги шириной 6, 8 метра для двух направлений на 669 километре + 750 метров указанной автодороги на территории (адрес обезличен). Автомобиль (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) со следами механических повреждений находится в правом кювете автодороги (адрес обезличен). На сухом, покрытом асфальтом дорожном полотне имеются следы юза автомобиля(л.д. 5-6, 7-14).

При детальном осмотре поврежденного автомобиля у него обнаружены полная деформация всего кузова и переднего левого колеса(л.д. 28-29).

По заключению автотехнической экспертизы рулевое управление и тормозная система автомобиля (информация скрыта) находятся в работоспособном состоянии. Разгерметизация переднего левого колеса автомобиля произошла в результате схода внутреннего борта шины с посадочной полки, что вероятно произошло в результате съезда автомобиля с проезжей части при его движении в боковом юзе под действием давления грунта на колесо(л.д. 104-107).

Деформированное левое переднее колесо автомобиля приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства(л.д. 123).

(дата обезличена) в дежурную часть (адрес обезличен) поступила телефонограмма о том, что в приемное отделение горбольницы с политравмой поступил А(л.д. 4).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у А имели место закрытый компрессионный перелом 5-го шейного позвонка, подвывих 4-го шейного позвонка кпереди, ушиб спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника с нарушением проводимости по проводниковому типу(верхний парапарез, нижняя параплегия) с нарушением функции тазовых органов по типу задержки, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения могли образоваться в срок, который может соответствовать (дата обезличена)(л.д. 47-48).

Исследованные заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, они выполнены компетентными специалистами, имеющими необходимые специальные познания. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов участниками обвинения и защиты не оспариваются.

Таким образом, показания Бондаренко И.Ю., признавшего себя виновным, подтверждаются совокупностью достоверных и допустимых доказательств.

Суд квалифицирует действия Бондаренко И.Ю. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Управляя автомобилем со скоростью примерно 90 км./ час без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий(темное время суток), видимости в направлении движения и, учитывая, что выбранная Бондаренко И.Ю. скорость движения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, он действовал небрежно, так как хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность утраты контроля управления транспортным средством, его опрокидывания и причинения тяжкого вреда здоровью лицам, находившимся в автомобиле.

При назначении наказания суд учитывает совершение Бондаренко впервые неосторожного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Также учитывается и обстоятельства преступления, связанные с проявленной небрежностью при выполнении требований Правил дорожного движения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение подсудимым впервые неосторожного преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

До совершения преступления по месту жительства Бондаренко И.Ю. характеризуется положительно, к какой-либо ответственности не привлекался.

С учетом установленных обстоятельств дела, связанных с грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, данных личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бондаренко И.Ю. и предупреждения совершения им новых преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2(два) года.

Иск А о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 980 000 рублей соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ, но подлежит признанию обоснованным в части.

Потерпевшему были причинены травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, он проходил длительное стационарное лечение, в настоящее время продолжает лечение, после получения травм полностью недвижим и не способен самостоятельно обслуживать себя, испытывал сильные физические боли и глубокие нравственные переживания, ему установлена первая группа инвалидности.

С учетом этих обстоятельств, а также учитывая молодой трудоспособный возраст гражданского ответчика, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, который будет отвечать требованиям разумности и справедливости, имущественному положению сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОНДАРЕНКО Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 2(два) года с лишением права управлять транспортными средствами на 2(два) года.

Установить Бондаренко И.Ю. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-на изменение места жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции города Белгорода;

-на выезд за пределы территории города Белгорода;

Возложить на Бондаренко И.Ю. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию города Белгорода один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Бондаренко И.Ю. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск А о взыскании денежной компенсации морального вреда признать обоснованным и удовлетворить частично.

Обязать Бондаренко Игоря Юрьевича выплатить А денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме 500 000( пятьсот тысяч) рублей.

В остальной части иска А отказать.

Вещественное доказательство- колесо от автомобиля (информация скрыта) государственный регистрационный знак (номер обезличен) передать владельцу Бондаренко И.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Семенов