Статья 322 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород04 марта 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………….Кузьмич Ю.В.,

подсудимого………………………………………………………….Ваш Б.Ф.,

защитника…………..…………………………………………………

Луценко Г.В., представившей удостоверение N 829 от 23.03.2010 года и ордер № 005867 от 26.04.2010 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВАШ Богдана Федоровича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваш Б.Ф. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в 14 часов 01 минуту Ваш Б.Ф. на рейсовом автобусе государственный регистрационный знак (номер обезличен) сообщением (адрес обезличен) прибыл на международный автомобильный пункт пропуска (адрес обезличен) на территории Белгородского района Белгородской области.

В этот же день в 14 часов 30 минут при прохождении пограничного контроля Ваш Б.Ф. с целью пересечения Государственной Границы РФ и выезда в Украину, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявил сотруднику пограничной службы ФСБ России не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ на имя А.

Однако незаконно пересечь Государственную границу РФ Ваш Б.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе специальной проверки, проведенной пограничным нарядом ПС ФСБ России, паспорта и идентификации личности предъявителя с фотографией в паспорте А установлено, что вышеуказанный паспорт не принадлежит предъявителю Ваш Б.Ф.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ваш Б.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ – покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

При назначении наказания суд учитывает совершение Ваш Б.Ф. умышленного преступления против порядка управления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Ваш Б.Ф. осознавал запрет пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Сам факт заявления Ваш ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ваш Б.Ф. суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, наличие тяжкого заболевания- ВИЧ-инфекции.

По месту предварительного заключения Ваш Б.Ф. характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ваш Б.Ф. в прошлом не страдал и не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишать его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности целенаправленно руководить ими. У него установлены признаки синдрома зависимости от опиоидов( конечная стадия зависимости, вынужденное воздержание от наркотика в связи с изоляцией), а также установлены признаки деградации личности, которые проявляются отсутствием социально значимых помыслов, склонностью к повторному совершению деликтов, отсутствием критики к своему образу жизни(т. 2 л.д. 12-15).

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который в ходе предварительного расследования и в судебном заседании ведет себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находится, правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела.

С учетом изложенного суд признает Ваш Б.Ф. вменяемым.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких преступлений, инкриминируемое преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, является постоянным потребителем наркотических средств, назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не имеется.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств позволяет назначить Ваш Б.Ф. наказание в минимальных пределах, предусмотренных законом.

Отбывание лишения свободы Ваш Б.Ф. назначается в исправительной колонии строго режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАШ Богдана Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.322 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ваш Б.Ф. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Ваш Б.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство-билет (номер обезличен) хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Семенов