Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород15 апреля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующей судьиГридневой АВ

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородской областиКузьмич Ю.В.

подсудимого Гаврилина И.А.

защитника Луценко Г.В. представившей удостоверение 829, ордер 033723

при секретареГулевской ОА

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении:

Гаврилина Ильи Александровича (информация скрыта), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Гаврилин И.А. совершил два эпизода незаконного хранения, приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Гаврилин, находясь около молочно –товарной фермы, расположенной на (адрес обезличен), в целях личного потребления, сорвал верхушечные части и листья (информация скрыта), чем незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство (информация скрыта) массой 6.1 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство принес по месту жительства в дом (адрес обезличен), где (информация скрыта) с целью сокрытия и хранения пересыпал в бумажный пакет, который спрятал, за клеенку под столом во флигеле расположенном во двое домовладения, т.е хранил без цели сбыта наркотическое средство (информация скрыта) массой 6.1 грамма, что является крупным размером.

(дата обезличена), в ходе производства обыска по месту жительства Гаврилина в домовладении (адрес обезличен)

(дата обезличена) Гаврилин И.А.., находясь около молочно-товарной фермы, расположенной на (адрес обезличен), в целях личного потребления, сорвал верхушечные части и листья (информация скрыта), чем умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство (информация скрыта) массой не менее 9.2 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство (информация скрыта), Гаврилин в целях хранения для личного потребления, перенес по месту своего жительства в дом (адрес обезличен), где высушил, а затем разделил на три части соответственно : 8,7 грамм,0.2 грамма, 0.3 грамма. С целью сокрытия и хранения указанных наркотических средств поместил в полимерный пакет, который положил за трубу отопления под кроватью своей комнаты и хранил для личного потребления.

(дата обезличена) в ходе производства осмотра по месту жительства Гаврилина по адресу (адрес обезличен) сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранившееся наркотическое средство (информация скрыта) общей массой 9.2 грамма, что является крупным размером.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, и подсудимого после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается, доказательствами, собранными на следствии по данному уголовному делу.

Действия Гаврилина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ.

Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по обоим эпизодам.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, поскольку, осознавая запрет, на совершение действий с наркотическими средствами, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершенных преступлений, и данные, характеризующие личность виновного.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Гаврилина, судом не установлено.

Гаврилин И.А., впервые привлекается к уголовной ответственности.

По месту жительства характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалоб на его поведение в Администрацию села не поступало л.д. 159., на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.157, к административной ответственности не привлекался л.д.156.

Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности виновного.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания Гаврилину И.А. без изоляции от общества в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в размере 596 руб.74 коп. выплачиваемой адвокату Луценко Г.В.за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гаврилина Илью Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде

штрафа:

по ч.1 ст.228 УК РФ в размере 10.000 рублей,

по ч.1 ст.228 УК РФ в размере 10.000 рублей.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гаврилину И.А. назначить наказание в виде

штрафа в размере 15.000 рублей.

Процессуальную меру принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РОВД по квитанциям (номер обезличен), (номер обезличен) – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 руб74 копа., выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Гаврилину И.А. в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Гриднева