Статья 158 Часть 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород15 апреля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующей судьиГридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района

Кузьмич Ю.В.

подсудимого Черных В.А.

защитника Луценко Г,В. представившей удостоверение №829, ордер № 033726

при секретареГулевской О.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Черных Владимира Николаевича (информация скрыта) обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных

п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Черных В.А. совершил две кражи чужого имущества, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 15 часов Черных, действуя с прямым умыслом, с целью совершения кражи пришел к строящемуся дому (адрес обезличен), где путем выставления листа утеплителя, проник в подвальное помещении дома, откуда тайно умышленно похитил ручную электрическую шлифовальную машину «Энкор» стоимостью 1926 рублей, принадлежащую П., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В тот же день, (дата обезличена) около 19 часов, Черных с целью кражи пришел к строящемуся дому (адрес обезличен), путем выставления окна утеплителя, проник в подвальное помещение дома, откуда тайно умышленно похитил электрическую дрель «Борт» стоимость. 1035 рублей, фен строительный «Скил» стоимостью 786 рублей, принадлежащие П., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей П. и подсудимого после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимым, подтверждено доказательствами, собранными на следствии.

Действия Черных В.Н. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.!58 УК РФ,

кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по обоим эпизодам.

Черных В.Н. тайно, безвозмездно изымая имущество потерпевшей, и обращая его в свою пользу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желал наступления этих последствий, т.е действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного.

По месту жительства Черных В.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и нарушающий общественный порядок л.д.124, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.126.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено.

Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд признает обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Черных В.Н. наказания без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в виде суммы 298 рублей 37 копейки выплачиваемой адвокату Луценко Г.В. за оказание юридической помощи подсудимому Черных В.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Черных Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

в виде обязательных работ:

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ сроком 180 часов,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ сроком 180 часов.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Черных В.Н. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах дела, ручная машинка « Энкор», хранящейся у потерпевшей П. считать переданной ей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ в размере 298 руб.

37 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Гриднева