Статья 158 Часть 3, п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород30 мая 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Васильченко В.О.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Кухуряк В.Н. и его защитника- адвоката Бегановой Н.Л., представившей удостоверение № 880 от 01.11.2010 года и ордер № 008527 от 26 мая 2011 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУХУРЯК Владимира Николаевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

УСТАНОВИЛ:

Кухуряк В.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) Кухуряк В.Н. с целью совершения кражи прибыл к садоводческому участку (адрес обезличен).

Там, реализуя свой преступный умысел, Кухуряк В.Н. металлической планкой выставил оконное стекло и незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электропилу «Интерскол- ПЦ 16/2000Т», стоимостью 2 999 рублей, причинив собственнику имущества Р. материальный ущерб в указанном размере.

Похищенное имущество Кухуряк В.Н. обратил в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кухуряк В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кухуряк В.Н. впервые совершил тяжкое преступление против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей в виде утраты имущества и желал их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кухуряк В.Н., не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Факт заявления Кухуряк В.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Кухуряк В.Н. характеризуются положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Кухуряк В.Н. находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения назначенного наказания.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая время содержания Кухуряк В.Н. под стражей до постановления приговора (даты скрыты), смягчает назначенное наказание и снижает размер штрафа до 10 000 рублей.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУХУРЯК Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч)рублей.

Меру пресечения Кухуряк В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- электропилу «Интерскол» передать собственнику Р., а фрагмент деревянного штапика окна уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Семенов