Статья 158 Часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Польшикова С.М.

защитника- адвоката Андросова А.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 019410 от 16.12.2010 г.,

а также потерпевшей О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОЛЬШИКОВА Сергея Михайловича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Польшиков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Польшиков С.М. с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на (информация скрыта), вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества со строительного вагончика, расположенного на (информация скрыта)

(дата обезличена), находясь в (информация скрыта), реализуя свои преступные намерения, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительной договоренности, Польшиков и неустановленное лицо подошли к строительному вагончику, расположенному на (информация скрыта), где с целью хищения чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, незаконно проникли во внутрь помещения, откуда совершили кражу бензинового генератора «Элитеч БЭС 3000 Ди» стоимостью 9530 рублей, машинки угловой шлифовальной МШУ 230\2500, стоимостью 480 рублей, строительной тележки стоимостью 1000 рублей, принадлежащих О., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11010 рублей.

В последующем Польшиков С.М. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Польшиков заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая О. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Польшикову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Польшикова С.М. суд квалифицирует по п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Польшиков осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает не по месту регистрации с матерью и отчимом. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.128-129).

На учете у врача психиатра не состоит(л.д.126).

На момент совершения преступления Польшиков считается лицом ранее не судимым, он привлекался к уголовной ответственности, был судим за преступления против собственности граждан, совершенные после преступления по рассматриваемому уголовному делу(л.д.120-124, 130-132)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Польшиковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

В настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору суда от 23.11.2010 г.

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, обстоятельства совершения подсудимым корыстного преступления, а также недостаточное исправительное воздействие менее строгого наказания в виде обязательных работ, от отбывания которых подсудимый Польшиков уклонился и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Окончательное наказание подсудимому Польшикову следует назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

В силу требований ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить подсудимому Польшикову в колонии общего режима. При этом судом учитывается личность подсудимого, совершившего умышленное преступление, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности.

Учитывая, что подсудимый Польшиков в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы и находится под конвоем, оснований для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Гражданского иска потерпевшей не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб.22 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 895 руб.14 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде ксерокопий свидетельства о госрегистрации права на земельный участок, товарного и кассового чека, кредитного договора - хранить в материалах уголовного дела, три окурка сигарет и фрагмент ткани с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Белгородскому району - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЬШИКОВА Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 23.11.2010 г., назначить Польшикову С.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 19.10.2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ксерокопии свидетельства о госрегистрации права на земельный участок, товарного и кассового чека, кредитного договора - хранить в материалах уголовного дела, три окурка сигарет и фрагмент ткани с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.