Статья 264 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 14 января 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………………………..Васильченко О.В.,

подсудимого…………………………………………………………..Олих В.А.,

защитника-адвоката…………..…………………………………….Пащенко С.В., представившего ордер и удостоверение N 770 от 14.04.2009 года,

потерпевшего …………………………………………………………М и его представителя-адвоката Чернова А.Н., представившего ордер и удостоверение № 498 от 08.10.2004 года,

при секретаре……………………………..…..…………………….Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ОЛИХА Валерия Алексеевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олих В.А. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) Олих В.А., двигаясь по автодороге (информация скрыта) со стороны города (адрес обезличен) в направлении города (адрес обезличен), управлял принадлежащим ему автомобилем 1

На 685 км.+350 метров этой автодороги в районе села (адрес обезличен), приближаясь к нерегулируемому перекрестку, Олих В.А. в нарушение п. 8.1, п. 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступая дорогу двигавшемуся по равнозначной дороге во встречном направлении автомобилю «2. под управлением М, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с этим автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия М были причинены закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением костных отломков, закрытый крупнооскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением костных отломков, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Олих В.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Олих В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Выехав на нерегулируемом перекрестке на полосу, предназначенную для встречного движения, не убедившись, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступая дорогу двигавшемуся по равнозначной дороге во встречном направлении автомобилю, Олих В.А. действовал легкомысленно, так как предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью другим людям, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым неосторожного преступления небольшой тяжести против безопасности движения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Факт заявления Олихом В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Олих В.А. характеризуется положительно, не судим.

Установленные обстоятельства преступления, наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Олиха В.А., позволяют сделать вывод о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, связанные с грубым нарушением Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия, суд считает необходимым назначить Олиху В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Иск М о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 700 000 рублей соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ, но подлежит признанию обоснованным в части.

Потерпевшему были причинены травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, он проходил длительное стационарное и продолжает проходить амбулаторное лечение в связи с повреждением здоровья, испытывал сильные физические боли и глубокие нравственные переживания.

С учетом этих обстоятельств, а также наличия у гражданского ответчика на иждивении 3-х малолетних детей, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, который будет отвечать требованиям разумности и справедливости, имущественному положению сторон.

Суммы, подлежащие выплате потерпевшему в виде расходов на представителя, относятся к процессуальным издержкам в силу ч. 3 ст. 52, п. 9 ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛИХА Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде ограничения свободы на 2(два) года с лишением права управлять транспортными средствами на 2(два) года.

Установить Олиху В.А. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-на изменение места жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

-на выезд за пределы территории Белгородского района Белгородской области;

Возложить на Олиха В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Олиха В.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск М о взыскании денежной компенсации морального вреда признать обоснованным в части.

Обязать Олиха Валерия Алексеевича выплатить М денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме 300 000(триста тысяч) рублей.

В остальной части иска М отказать.

Вещественные доказательства- автомобили 1.и «2 передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов