Статья 188 Часть 2



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретарях Гамаюновой Н.М., Каменецкой М.А.

с участием государственного обвинителя –ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.

подсудимого Носуля О.И.

защитников- адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 и ордер № 026661 от 30.03.2011 г., адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 и ордер № 026694 от 07.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НОСУЛЯ Олега Ивановича, (информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

Носуля совершил контрабанду культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Носуля О.И. следуя в качестве пассажира в вагоне электропоезда (информация скрыта) с целью сокрытия от таможенного контроля 56 попугаев, в том числе культурных ценностей в виде 4-х попугаев, относящихся к виду Неразлучник Фишера, находящихся в клетках для переноса птиц, накрыв их личными вещами и застегнув замок сумки, в которой находилась клетка, пересек таможенную границу РФ на участке (информация скрыта), расположенном на территории Белгородского района, Белгородской области.      При прохождении таможенного контроля на (информация скрыта), расположенной на территории Белгородского района, области Носуля отказался от заполнения таможенной декларации и не указал о наличии у него культурных ценностей, как редких образцов фауны четырех попугаев, относящихся к виду Неразлучник Фишера, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, без соответствующего разрешения уполномоченного органа РФ –Министерства природных ресурсов РФ, выдаваемого на ввоз культурных ценностей в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ культурные ценности.

В судебном заседании подсудимый Носуля заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Носуля, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Носуля суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

    Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ видов попугаев, относящихся к культурным ценностям, подсудимый Носуля осознавал запрет на перемещение таких предметов без соответствующего разрешения,     желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Носуля постоянно проживает с супругой и ребенком на территории иностранного государства. По месту жительства характеризуется положительно.

В настоящее время подсудимый не работает, состоит на учете как безработный в местном центре занятости.

По состоянию здоровья Носуля у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит

Он ранее не    судим

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Носуля    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым впервые преступления, предметом которого являются культурные ценности редкий вид птиц в небольшом количестве, с целью их продажи, а также учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступления.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, принимая во внимание имущественное положение его семьи, в которой имеется постоянный доход за счет заработка супруги, получаемых родителями подсудимого пенсий, суд считает возможным назначить Носуля наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Мера пресечения в ходе досудебного производства не избиралась.

Учитывая, что приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 56 голов попугаев, из которых    в ходе досудебного производства 49 голов подвергнуты эвтаназии и направлены на утилизацию, 7 голов пали, у суда отсутствуют основания для решения вопроса о судьбе вещественных доказательств.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОСУЛЯ Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                              Светашова С.Н.