Статья 158 Часть 2 п. а



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Немыкина Максима Юрьевича

защитника- адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770    и ордер № 026682 от 04.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НЕМЫКИНА Максима Юрьевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Немыкин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в (адрес обезличен), Немыкин М.Ю., находясь в помещении аптеки(информация скрыта) расположенной по (адрес обезличен) воспользовавшись тем, что фармацевт аптеки и покупатели не наблюдают за ним, с целью кражи денежных средств тайно похитил женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 180 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Л.

В результате преступных действий подсудимого Немыкина М.Ю., потерпевшей Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей.

После совершения кражи, Немыкин М.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Немыкин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменное заявление потерпевшей Л. содержит сведения о ее согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Немыкину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Немыкина суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Немыкин осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с родителями и бабушкой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.65-66)

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врача психиатра Немыкин не состоит.

Ранее Немыкин не судим и не привлекался к уголовной ответственности

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Немыкиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения подсудимым впервые преступления средней тяжести, его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном возмещении материального ущерба потерпевшей, о чем свидетельствует отсутствие к нему материальных претензий. Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, имеющего временные заработки, суд считает справедливым назначить Немыкину    наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде копии паспорта гражданина РФ на имя Л. – хранить в материалах уголовного дела, женскую сумку и кошелек, хранящиеся у потерпевшей подлежат возвращению потерпевшей Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕМЫКИНА Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить.

Вещественные доказательства: копию паспорта гражданина РФ на имя Л. – хранить в материалах уголовного дела, женскую сумку и кошелек – хранящиеся у потерпевшей возвратить потерпевшей Л.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                           Светашова С.Н.