Статья 158 Часть 2 п. а



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Рябенко К.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Тимофеева Э.С.

защитника- адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876    и ордер № 026637 от 25.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА Эдуарда Сергеевича(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев Э.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 19 часов Тимофеев Э.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (адрес обезличен) по месту жительства С. и А, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, совершил кражу музыкального центра «Панасоник» модели ЭсСи-ВиКа 950 в комплекте с 4-мя аудиоколонками, стоимостью 6160 рублей, ДВД проигрывателя «Самсунг» стоимостью 462 рубля, куртки мужской из натуральной кожи стоимостью 1250 рублей, куртки спортивной стоимостью 480 рублей, рубашки мужской с рукавами стоимостью 87 рублей, рубашки мужской с рукавами из вельветового материала, стоимостью 440 рублей, сумки из ткани стоимостью 72 рубля, 2 баллончика пены для бритья общей стоимостью 22 рубля, бритвенного станка стоимостью 10 рублей, принадлежащих потерпевшей Селезневой Л.В., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 8983 рубля.

После совершения кражи, Тимофеев Э.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Э.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласился с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Из письменного заявления потерпевшей С. видно, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

    Обвинение, предъявленное Тимофееву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Тимофеева Э.С. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Тимофеев осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, неработающее

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы Тимофеев характеризуется также отрицательно

Тимофеев ранее судим за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы в 2009-2010 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Тимофеевым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание данные о частичном возвращении подсудимым похищенного имущества, отсутствие к нему со стороны потерпевшей требований материального характера, раскаяние подсудимого в содеянном и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданского иска потерпевшей не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб.75 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 895 руб.11 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая положения ст.81 ч.3, ч.4 УПК РФ вещественные доказательства в виде инструкции по эксплуатации музыкального центра, 2-х флаконов пены для бритья, бритвенного станка, куртки кожаной мужской, куртки спортивной мужской, 2-х мужских рубашек, сумки - хранящихся у потерпевшей С. – возвратить потерпевшей. Находящаяся в материалах уголовного дела справка (номер обезличен) об освобождении из мест лишения свободы подлежит возвращению Тимофееву Э.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: в виде инструкции по эксплуатации музыкального центра, 2-х флаконов пены для бритья, бритвенного станка, куртки кожаной мужской, куртки спортивной мужской, 2-х мужских рубашек, сумки, хранящихся у потерпевшей С.. – возвратить потерпевшей. Справку (номер обезличен) об освобождении из мест лишения свободы - возвратить Тимофееву Э.С

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда

Судья                                                                                           Светашова С.Н.