Статья 188 Часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.

подсудимой Статиновой Н.А.

защитника- адвоката Бережной Е.В., представившей удостоверение № 351    и ордер № 042243 от 31.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СТАТИНОВОЙ Натальи Анатольевны,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Статинова Н.А. совершила контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в 15 часов 11 минут Статинова Н.А., имея при себе в кожаной женской сумке четыре упаковки по десять таблеток в каждой упаковке лекарственного препарата (***), содержащие сильнодействующее вещество – (***) общей массой 4,56 грамм, следуя в электропоезде (номер обезличен) в направлении до ст.Белгород, пересекла таможенную границу РФ на участке (название обезличенно).

    При прохождении таможенного контроля на (название обезличенно), расположенной на территории Белгородского района Белгородской области, Статинова Н.А. заполнила таможенную декларацию, не указала о наличии у нее сильнодействующих веществ-(***) общей массой 4,56 грамм, содержащихся в четырех упаковках по десять таблеток в каждой упаковке лекарственного препарата (***), т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, сопряженным с недекларированием, переместила через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество.

В судебном заседании подсудимая Статинова заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимой обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Статиновой, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Статиновой Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.      Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ сильнодействующих веществ, подсудимая Статинова осознавала запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желала их совершения и таким образом действовала с прямым умыслом.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Статинова имеет постоянное место жительства, в настоящее время проживает по месту регистрации с матерью и двумя сыновьями, один из которых является несовершеннолетним.(л.д.118). Согласно справке Управления Пенсионного фона РФ , подсудимая Статинова Н.А., с 01.07.2008 г. является лицом, ухаживающим за Д., 1928 г. рождения. (л.д.126) По месту прежнего жительства в (адрес обезличен) подсудимая характеризуется удовлетворительно(л.д.117).

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимая не состоит(л.д.114).

Подсудимая Статинова ранее судима за совершение аналогичного преступления и отбывает наказание в виде 2 лет исправительных работ по приговору Белгородского райсуда Отбытый срок составляет 2 месяца 11 дней.

В связи с чем, суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимой Статиновой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности ее личности.

Вместе с тем, учитывая недостаточность исправительного воздействия ранее назначенного более мягкого наказания, чем предусмотрено ст.73 УК РФ и считает, что исправление Статиновой невозможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели совершения преступления- для личного потребления перемещенных сильнодействующих веществ, а также условия жизни ее семьи, где подсудимая является единственно трудоспособной, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает необходимым назначить наказание ниже низшего предела санкции ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, имеющий небольшой заработок, наличие у нее иждивенцев, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание подсудимой Статиновой Н. следует назначить с применением ст.71 ч.1 УК РФ о порядке определения сроков наказаний при сложении наказаний и соответствии одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ. С учетом неотбытого срока наказания по предыдущему приговору суда – 1 год 9 месяцев 4 дня исправительных работ, срок лишения свободы составляет 7 месяцев 1 день.

В силу требований ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить подсудимой Статиновой Н. в колонии общего режима.

Исходя из положений ст.ст.97-99, 108,110 УПК РФ избранная подсудимой Статиновой мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

Гражданского иска не заявлено.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде сильнодействующего вещества общей массой 3,648 гр., содержащегося в препарате (***) находящегося в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАТИНОВУ Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда назначить Статиновой Н.А. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Статиновой Н.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Возложить на Статинову Н.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию .

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 02.02.2011 г.

Меру пресечения Статиновой Н.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство в виде сильнодействующего вещества общей массой 3,648 гр., содержащегося в препарате (***), находящегося в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          подпись

Копия верна:

Судья                                                                                            Светашова С.Н.