Статья 161 Часть 1



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Сергиенко А.А.

защитника- адвоката Рашидбегова М.Г., представившего удостоверение № 402    и ордер № 031366 от 20.01.2011 г.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕРГИЕНКО Андрея Александровича, родившегося

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Сергиенко совершил грабеж, т.е. открытое хищение    чужого имущества, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 2 часов в (адрес обезличен) Сергиенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе здания мастерской (название обезличенно) по адресу: (адрес обезличен), увидел, что Б. в ходе ссоры возникшей на почве неприязненных отношений нанес два удара кулаком в область туловища Г., сбив его на землю.

После того, как Г. поднялся с земли, Сергиенко А.А. действуя из солидарности и поддерживая действия Б. на почве неприязненных отношений, умышленно нанес Г. два удара кулаком в область головы, сбив его на землю и умышленно нанес ему два удара ногами по туловищу.

После чего, в указанное выше время, Сергиенко, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Б. подошел к Г., лежащему на земле в районе мастерской (название обезличенно) расположенной по (адрес обезличен) и осознавая, что присутствующие понимают преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, обыскав одежду потерпевшего, из кармана спортивных брюк, открыто похитил принадлежащий Г. мобильный телефон для сотовой связи «Самсунг Ю 600», стоимостью 2094 руб., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.

После совершения преступления, Сергиенко А.А. с места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество..

В судебном заседании подсудимый Сергиенко заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший Г. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Сергиенко, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Сергиенко суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Сергиенко осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, в условиях очевидности для окружающих лиц, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений (л.д.152).

На учете у врача психиатра, нарколога Сергиенко не состоит(л.д.153).

Ранее Сергиенко был судим за совершение преступлений против собственности граждан и отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Сергиенко ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы на длительный срок, обстоятельства совершения подсудимым    корыстного преступления, а также недостаточное исправительное воздействие отбытого им наказания в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В силу требований ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить подсудимому Сергиенко в колонии общего режима. При этом судом учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, совершившего умышленное преступление, наличие у него судимости за совершение однородных преступлений, его поведение в период рассмотрения уголовного дела судом, связанное с нарушением им ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста.

Основания для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Гражданского иска потерпевшим не заявлено.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде копии гарантийного талона – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Самсунг Ю 600» подлежит возвращению потерпевшему Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГИЕНКО Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 17.02.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания с 31.10.2010 г. по 02.11.2010 г., время отбытия домашнего ареста с 03.11.2010 г. по 08.01.2011 г., период содержания под стражей с 04.02.2011 г. по 17.02.2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Самсунг Ю 600» - возвратить потерпевшему Г.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            подпись

Копия верна:

Судья                                                                                            Светашова С.Н.

Секретарь                                                                                      Гамаюнова Н.М.