Статья 111 Часть 1



                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.          

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Шумакова Ю.А.

защитника- адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 от 15.04.04 г.     и ордер № 030522 от 27.01.2011 г.,

а также потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШУМАКОВА Юрия Александровича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л :

Шумаков Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в (адрес обезличен), Шумаков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию рынка, расположенного по (адрес обезличен), где работала продавцом его жена Л.

Находясь на территории рынка Шумаков Ю.А., увидел, что Л. находится в состоянии алкогольного опьянения. На требования Л., чтобы он уходил домой, он высказал ей претензии по поводу ее поведения. В результате этого между Шумаковым Ю.А. и Л. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью.

После окончания конфликта Шумаков Ю.А. проследовал к себе домой по адресу: (адрес обезличен), где с целью причинения телесных повреждений Л.. взял кухонный нож.

В этот же день, (дата обезличена) Шумаков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел на территорию рынка, расположенного на (адрес обезличен), где на почве возникших личных неприязненных отношений к Л., вызванных ее поведением, связанным с употреблением спиртных напитков и ранее возникшей ссорой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, подойдя к Л. умышленно нанес ей один удар, принесенным с собой кухонным ножом в область живота, причинив тем самым рану на передней брюшной стенке справа(в области правого подреберья) проникающую в брюшную полость с повреждением печени, внутрибрюшное кровотечение, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шумаков заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шумакову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Шумакова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося ножом удар потерпевшей в жизненно важный орган - живот, подсудимый Шумаков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью личности и желал их причинения, т.е. действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с супругой, являющейся потерпевшей по делу, двумя детьми, внучкой и матерью. По месту жительства характеризуется положительно(л.д.120, 121).

На учете у врача нарколога, психиатра не состоит(л.д.119).

Подсудимый Шумаков ранее не судим и не привлекался к уголовной, административной ответственности (л.д.122-123)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого нетрудоспособной матери, аморальное поведение потерпевшей, спровоцировавшей преступное проявление подсудимым, выразившееся в инициировании в нетрезвом состоянии ссоры с подсудимым, сопровождавшейся нецензурной бранью.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Шумаковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Также при назначении наказания учитывается отношение потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, т.к. он раскаялся в содеянном и она простила его, они продолжают проживать совместно одной семьей.

Существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого суд признает положительные характеристики по его месту жительства, впервые совершение преступления в отношении супруги, предшествующее и последующее правомерное поведение подсудимого в семье, что свидетельствует о нехарактерности совершенного преступления личности подсудимого и возможности его исправления без изоляции от общества. Данные обстоятельства суд считает исключительными, позволяющими назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено этой статьей. Гражданского иска потерпевшей не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного разбирательства в сумме 598 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде марлевого тампона со следами вещества бурого цвета - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУМАКОВА Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                           подпись

Копия верна:

Судья                                                                                          Светашова С.Н.