Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 166 Часть 1



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретарях Каменецкой М.А., Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Пелихова С.И.

защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97    и ордер № 026691 от 06.04.2011 г.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПЕЛИХОВА Сергея Ивановича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Пелихов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в 18-м часу, Пелихов С.И., находясь в квартире (адрес обезличен) – по месту жительства его знакомой М., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева в доме отсутствуют, тайно похитил: ДВД плеер фирмы «Борк» модели ДиЭс ВиЭнЭм- 1091 ЭсАй в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, 40 ДВД дисков с видеозаписью стоимостью 71 руб. каждый общей стоимостью 2840 рублей, принадлежащие М., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4840 рублей. С похищенным имуществом Пелихов С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, (дата обезличена) около 1 часа 20 минут, Пелихов С.И., с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к стоявшему около дома (адрес обезличен) автомобилю (информация скрыта) без регистрационных знаков, принадлежащему К., фактически находившемуся во владении Р. Через незапертую водительскую дверь подсудимый Пелихов проник в салон указанного автомобиля (информация скрыта) и с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, он запустил двигатель и управляя автомобилем поехал в (адрес обезличен).

Также (дата обезличена) в 13-м часу, Пелихов, на угнанном автомобиле (информация скрыта) без регистрационных знаков, принадлежащему К., фактически находившемуся во владении Р. прибыл к дому (адрес обезличен). Находясь возле указанного дома, Пелихов, убедившись в отсутствии в нем хозяев, с целью кражи чужого имущества со двора домовладения и из гаража, действуя умышленно, не ставя в известность присутствующих с ним лиц о своих преступных намерениях, попросил лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, оказать помощь в погрузке в автомобиль (информация скрыта) без регистрационных номеров имущества, находящегося во дворе дома и в гараже, расположенных на территории домовладения (адрес обезличен)

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, Пелихов С.И., совместно с другим лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, прошли на территорию домовладения (адрес обезличен), где из-под навеса, расположенного во дворе указанного домовладения вынесли с территории домовладения и погрузили в автомобиль (адрес обезличен) без регистрационных знаков: 45 литров дизельного топлива стоимостью 16 рублей 40 копеек за 1 литр общей стоимостью 738 рублей, 2 канистры из полимерного материала объемом 20 литров, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, 1 канистру из полимерного материала объемом 5 литров стоимостью 7 рублей, 2 алюминиевых бидона объемом по 38 литров стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие Т.

Затем Пелихов С.И., продолжая свои преступные действия с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения (адрес обезличен), откуда пытался похитить 2 автомобильных баллона шипованной резины марки « Амтэл Норд Мастер» стоимостью 1182 рубля каждый на сумму 2364 руб, 2 автомобильных колеса в сборе стоимостью 2082 рубля каждое, на сумму 4164 рубля, диск сцепления на автомобиль «ВАЗ 2104» стоимостью 360 рублей, сварочный 4-х жильный медный кабель длиной 6 метров стоимостью 475 рублей, бензопилу марки «ПоуЛан» модель 2150 стоимостью 2751 руб., принадлежащие Т.

Свои преступные намерения, непосредственно направленные на хищение принадлежащего Т. имущества, общей стоимостью 12909 рублей, подсудимый Пелихов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступные действия были пресечены посторонним лицом и оставив имущество, подсудимый с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Пелихов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший К. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменные заявления потерпевших Т., Р., М.. содержат сведения об их согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Пелихову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Пелихова С.И. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с семьей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врачей нарколога, психиатра Пелихов не состоит

Ранее Пелихов был судим и привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие к подсудимому со стороны потерпевших материальных претензий.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Пелиховым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступлений средней тяжести, его раскаяние в содеянном и высказанные намерения впредь не совершать преступлений, причиной которых являлось злоупотребление им спиртными напитками, о чем свидетельствует прохождение им лечения т.е. после начала уголовного преследования, мнение потерпевшего К. об избрании подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, супруги, находящейся в состоянии беременности суд считает справедливым назначить Пелихову наказание не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб.24 коп., в ходе судебного заседания в сумме 2685 руб.33 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде свидетельства о регистрации транспортного средства серии находящееся на хранении у потерпевшего К., автомобиль (информация скрыта) находящийся на хранении у потерпевшего Р., 45 литров дизельного топлива, 3 канистры, 2 алюминиевых бидона, 2 автомобильных баллона, 2 автомобильных колеса, диск сцепления на автомобиль, сварочный 4-х жильный медный кабель длиной 6 метров, бензопила, находящиеся на хранении у потерпевшей Т. подлежат возвращению соответственно потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЛИХОВА Сергея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей

по ч.3 ст.30 п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

По совокупности преступлений, с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Пелихову С.И. назначить в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : свидетельство о регистрации транспортного средства находящееся на хранении у потерпевшего К., автомобиль (информация скрыта) находящийся на хранении у потерпевшего Р., 45 литров дизельного топлива, 3 канистры, 2 алюминиевых бидона, 2 автомобильных баллона, 2 автомобильных колеса, диск сцепления на автомобиль, сварочный 4-х жильный медный кабель длиной 6 метров, бензопила, находящиеся на хранении у потерпевшей Т. подлежат возвращению соответственно потерпевшим.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                           Светашова С.Н.