Статья 188 Часть 2



У

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимых Липовской Г.В., Пикуновой Н.В.

защитников – адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), адвоката Онищук В.Г., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛИПОВСКОЙ Галины Васильевны, (информация скрыта)

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ

ПИКУНОВОЙ Натальи Васильевны, (информация скрыта),

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Липовская совершила две контрабанды, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, совершила незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в также организовала совершение контрабанды, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Пикунова совершила контрабанду, т.е перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 13 часов 00 минут, Липовская Г.В., находясь в аптечном пункте(адрес обезличен) государства Украины, приобрела 120 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «(информация скрыта)», находящегося в 12 контурно-ячейковых упаковках, общей массой 13,2 гр. Часть из указанных таблеток в количестве 10 штук лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой 1,1 гр. Липовская приобрела для последующего сбыта другому лицу на территории РФ. Все приобретенные 120 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», Липовская с целью перемещения на территорию РФ и сокрытия от таможенного контроля, поместила в полиэтиленовый пакет, в котором находилась черешня.

В этот же день- (дата обезличена) около 15 часов, храня при себе приобретенное сильнодействующее вещество, Липовская в качестве пассажира автомобиля такси (информация скрыта) прибыла в зону таможенного контроля (адрес обезличен).

Имея умысел на незаконное перемещение сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ, Липовская Г.В., при прохождении таможенного контроля заполнила таможенную декларацию установленного образца , где в пункте 3.6 не указала о наличии у нее лекарств, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместила через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой 13,2 гр., содержащееся в 120 таблетках лекарственного препарата «(информация скрыта)», находящихся в 12 контурно-ячейковых упаковках.

При этом, в период времени (дата обезличена) с 15 часов до 15 часов 15 минут, Липовская, находясь в зоне таможенного контроля (адрес обезличен) незаконно хранила при себе с целью сбыта 10 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой 1,1 гр., которое переместила через таможенную границу РФ с Украиной.

Кроме того, (дата обезличена), около 6 часов, имея умысел на незаконную деятельность с сильнодействующими веществами, Липовская Г.В., находясь в (адрес обезличен) государства Украина с целью последующего личного использования в изготовлении наркотических средств приобрела у неустановленного в ходе следствия лица не менее 978 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе «псевдоэфедрина гидрохлорид» общей массой 107,58 гр., которые с целью перемещения на территорию РФ и сокрытия от таможенного контроля поместила в несколько полимерных пакетов.

В этот же день- (дата обезличена) около 08 часов 40 минут, следуя в качестве пассажира в поезде (информация скрыта) Липовская Г.В., имея при себе приобретенное сильнодействующее вещество, незаконно переместила через таможенную границу РФ на перегоне (информация скрыта) не менее 978 таблеток лекарственного препарата «Терофун», содержащего в своем составе «(информация скрыта)» общей массой 107,58 гр.

После этого, (дата обезличена) в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 25 минут, Липовская Г.В., достоверно зная о необходимости прохождения таможенного контроля на железнодорожной станции (информация скрыта), действуя умышленно, с целью сокрытия от предстоящего таможенного контроля выбросила из поезда на железнодорожное полотно в районе железнодорожного километрового знака вблизи автомобильного моста, (адрес обезличен), незаконно перемещенные ею через таможенную границу РФ не менее 978 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «псевдоэфедрина гидрохлорид» общей массой 107,58 гр, находящихся в контурно-ячейковых упаковках, помещенных в несколько полимерных пакетов.

По прибытию в зону таможенного контроля ОТО и ТК (информация скрыта) в 09 часов 25 минут (дата обезличена), Липовская Г.В. заполнила таможенную декларацию установленного образца, в которой в пункте 3.4 не указала о наличии у нее товара, в отношении которого применяется запрет или ограничения, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместила через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой 107,58 гр, содержащееся в 978 таблетках лекарственного препарата «(информация скрыта)», находящихся в контурно-ячейковых упаковках.

Кроме того, Липовская Г.В., имея умысел на незаконную деятельность с сильнодействующими веществами, не имея фактической возможности покидать территорию РФ в связи с избранной в отношении нее мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, организовала совершение преступления – контрабанды сильнодействующих веществ, для совершения которого (дата обезличена) привлекла свою знакомую Пикунову Н.В.

Как организатор совершения преступления, Липовская Г.В., (дата обезличена) посредством телефонной связи договорилась с неустановленным лицом в (адрес обезличен) о приобретении у него Пикуновой Н.В. лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» на сумму 24.000 рублей. Согласно достигнутой договоренности с Пикуновой Н.В., последняя, являясь исполнителем совершения преступления – контрабанды сильнодействующих веществ, должна была получить от организатора совершения преступления –Липовской Г. денежные средства в сумме 24.000 рублей для приобретения у неустановленного лица в (адрес обезличен) лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид, проследовать в (адрес обезличен) и приобрести у неустановленного лица, данные о котором ей сообщила Липовская Г., указанные таблетки, после чего незаконно контрабандным путем переместить их из Украины через таможенную границу в РФ и передать их Липовской Г., получив за свои действия от Липовской Г. вознаграждение в виде части таблеток указанного лекарственного препарата для личного пользования.

Реализуя свой преступный умысел, Липовская Г.В., являясь организатором совершения преступления, (дата обезличена) около 13 часов 50 минут, находясь возле рынка (адрес обезличен), передала Пикуновой денежные средства в сумме 24.000 рублей. После этого, Пикунова, как исполнитель преступления, в качестве пассажира на автомобиле (информация скрыта), проследовала из (адрес обезличен) РФ в (адрес обезличен).

(дата обезличена) около 18 часов, Пикунова Н.В. находясь в районе жилых домов (адрес обезличен), за денежные средства в сумме 24.000 рублей, полученные от Липовской Г.В. приобрела у неустановленного лица 650 таблеток лекарственного препарата «(информация скрыта)», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид общей массой 74,1 гр.

После этого, Пикунова Н.В., имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ лекарственного препарата «(информация скрыта)» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «(информация скрыта)», являясь исполнителем преступления, часть указанных таблеток в количестве 450 шт. извлекла из контурно-ячейковых упаковок и поместила в три полимерных пакета по 150 шт. в каждом и совместно с оставшимися таблетками в количестве 200 шт., находящимися в контурно-ячейковых упаковках, с целью сокрытия от предстоящего таможенного контроля поместила под подкладку, находившейся при ней женской сумочки.

В этот же день – (дата обезличена) около 20 часов 30 минут, имея при себе приобретенное сильнодействующее вещество, Пикунова в качестве пассажира автомобиля (информация скрыта), прибыла в зону таможенного контроля (адрес обезличен).

Имея умысел на незаконное перемещение сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ, Пикунова, при прохождении таможенного контроля заполнила таможенную декларацию установленного образца, в которой в пункте 3.4 не указала о наличии у нее товара, в отношении которого применяется запрет или ограничения, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместила через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество «(информация скрыта)» общей массой 74,1 гр, содержащееся в 650 таблетках лекарственного препарата «(информация скрыта)», находящихся в контурно-ячейковых упаковках.

В судебном заседании подсудимые Липовская и Пикунова заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимым обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Липовской и Пикуновой, с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Липовской суд квалифицирует по преступлениям от (дата обезличена) по ч.2 ст.188 УК РФ как организация совершения контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Действия Пикуновой по преступлению от (дата обезличена) суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием

Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ сильнодействующих веществ, подсудимые осознавали запрет на перемещение таких предметов, желали их совершения и таким образом действовали с прямым умыслом.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает данные об их личностях, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Липовская проживала с супругом и двумя несовершеннолетними детьми по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно

До задержания общественно-полезным трудом не занималась.

Подсудимая является потребителем наркотических средств, по заключению наркологической экспертизы она страдает наркоманией, в принудительном лечении не нуждается.

На учетах у врача психиатра, нарколога она не состоит

Липовская неоднократно привлекалась к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств.

В 2009 г. она была судима за совершение корыстного преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой, страдающей заболеванием тромбоз.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенных Липовской ряда умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, ее роль как исполнителя, а также организатора преступления, совершенного в период нахождения под следствием по данному уголовному делу, суд не находит оснований для применения ст.64 УК и ст.73 УК РФ.

Подсудимая Пикунова одна воспитывает двоих малолетних детей, проживает со своими родителями и двумя детьми по месту регистрации, где характеризуется удовлетворительно

Пикунова также является потребителем наркотических средств. по заключению наркологической экспертизы, она не страдает наркоманией. На учетах у враче психиатра, нарколога не состоит .

(дата обезличена) Пикунова привлекалась к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств.

Постоянного места работы подсудимая не имеет.

Ранее она не привлекалась уголовной ответственности и не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие двух малолетних детей и активное способствование расследованию преступления.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимой Пикуновой впервые преступления, предметом которого является сильнодействующее вещество, перемещенное том числе в малом количестве, в целях личного употребления, а также учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступления.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимой, находящейся в молодом, трудоспособном возрасте, суд считает возможным назначить Пикуновой наказание в виде штрафа, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимыми Липовской и Пикуновой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности их личности.

Исходя из положений ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимой Липовской наказания в виде лишения свободы, подсудимой Пикуновой в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения Липовской в виде заключения под стражу, Пикуновой в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исходя из положений ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимой Липовской в виде лишения свободы следует определить в колонии общего режима.

Ходатайство защитника о возможности применения отсрочки отбывания наказания подсудимой Липовской не подлежит удовлетворению. При отсутствии доказательств, подтверждающих фактическое проживание несовершеннолетнего ребенка возрасте до 14 лет совместно с матерью Липовской на период ее задержания, ее участие в воспитании ребенка,- оснований для применения ст.82 УК РФ не имеется. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, дети подсудимой, были помещены (дата обезличена) в областной специализированный социально-реабилитационный центр в связи с неисполнением подсудимой своих обязанностей по их воспитанию.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым таможенные декларации, два компакт диска , хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела, таблетки лекарственного препарата «(информация скрыта)» в количестве 96 штук, 774 штук, 538 штук, 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ – уничтожить, след ногтевой фаланги, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг с установленной сим-картой «теле-2», сотовый телефон «Нокиа 1208» с установленной сим-картой «Теле-2», записную книжку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - возвратить Липовской Г.В.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 5310 руб.00 коп., в сумме 1790 руб.28 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 1790 руб.11 коп. взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИПОВСКУЮ Галину Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.2 ст.188 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.234 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев,

по ч.2 ст.188 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы

по ч.3 ст.33, ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа без ограничения свободы.

С применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Липовской Г.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев в ИК общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с (дата обезличена) Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в период (информация скрыта)

Признать ПИКУНОВУ Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 80.000 рублей

Меру пресечения Липовской Г.В. в виде заключения под стражу, Пикуновой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: таможенные декларации, два компакт диска хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела, таблетки лекарственного препарата «Терофун» в количестве 96 штук, 774 штук, 538 штук, 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ – уничтожить, след ногтевой фаланги, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с установленной сим-картой «Теле-2», сотовый телефон «Нокиа 1208» с установленной сим-картой «Теле-2», записную книжку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - возвратить Липовской Г.В.

Процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.