Статья 232 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 г.                                                                                           г.Белгород

        Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Плахотного С.И.

защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 033700 от 23.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ПЛАХОТНОГО Сергея Ивановича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У с т а н о в и л:

Плахотный С.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах.

В период времени (информация скрыта) Плахотный С.И., проживая по адресу: (адрес обезличен), с целью обеспечения изготовления и употребления наркотических средств Щ., Р., Д. и другими неустановленными в ходе дознания лицами. Неоднократно предоставлял им свою хозяйственную постройку, расположенную во дворе указанного домовладения, а также обеспечивал их подручными средствами(информация скрыта) и другими подручными средствами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств. При этом, Плахотный С.И. осуществлял надлежащее содержание указанного помещения, производя его уборку, в том числе очищение посуды.

Так, (дата обезличена) в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), Плахотный С.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства своим знакомым Щ., предоставил ему хозяйственную постройку, расположенную во дворе указанного домовладения и обеспечил его необходимыми для изготовления наркотического средства (информация скрыта) и последующего его употребления. При этом, Плахотный С.И. изготовил наркотическое средство совместно с Щ., получил от последнего дозу наркотического средства. После чего Плахотный С.И. и Щ. без назначения врача употребили изготовленное ими наркотическое средство- (информация скрыта).

Кроме того, (дата обезличена) Плахотный С.И. в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 50 минут по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), Плахотный С.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства своими знакомыми Р. и Д., предоставил им хозяйственную постройку, расположенную во дворе указанного домовладения и обеспечил их газовой плитой, кухонной посудой, водой, уксусом, содой, ацетилсалициловой кислотой, ватой необходимыми для изготовления наркотического средства (информация скрыта) и последующего его употребления. При этом, Плахотный С.И. изготавливал наркотическое средство совместно с Р. и Д. После чего Плахотный С.И., Р. и Д., без назначения врача употребили изготовленное ими наркотическое средство- (информация скрыта).

В судебном заседании подсудимый Плахотный заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Плахотному, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Плахотного С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя действия по содержанию притона с целью обеспечения потребления лицами наркотических средств, подсудимый Плахотный осознавал и желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие    наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Плахотный имеет постоянное место жительство, где проживает с матерью По месту жительства характеризуется отрицательно

Плахотный не занимается общественно-полезным трудом, определенного места работы не имеет.

С (дата обезличена) подсудимый состоит на учете у врача нарколога

Подсудимый является потребителем наркотических средств. привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за немедицинское потребление наркотических средств

Плахотный в силу ст.86 УК РФ считается лицом ранее не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении нетрудоспособной матери(т.1 л.д.181-182).

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Плахотным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления, направленного против здоровья населения, суд избирая вид и размер наказания, с учетом личности подсудимого не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Согласно ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ вид исправительного учреждения следует определить Плахотному в колонии –поселении, т.к. им совершено умышленное преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.

Учитывая, что подсудимый Плахотный не уклонялся от следствия и суда, меру процессуального принуждения – обязательство о явке не нарушал, суд считает возможным определить ему самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания лишения свободы в колонию поселения.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ч.3 ст.81 УПК РФ и считает необходимым металлическую миску с медицинской иглой в ватном тампоне, два пустых медицинских шприца емкостью 12 мл., 20 мл., с двумя иглами, четыре пластиковые бутылки с жидкостью, одну пластиковую бутылку с двухслойной жидкостью, металлическую эмалированную кастрюлю (информация скрыта), металлическую эмалированную миску, стеклянную бутылку с жидкостью, полимерную канистру с жидкостью, десять пустых медицинских инъекционных шприцев: один емкостью 12 мл., пять по 10 мл., один 1 мл., два по 6 мл., один 2 мл., восемь пустых медицинских инъекционных шприцев емкостью: пять по 10 мл., один 2 мл., два по 1 мл., тринадцать игл, шесть из которых в защитных колпачках, четыре с ватными тампонами, вату, шесть пустых медицинских инъекционных шприцев емкостью: один 2 мл.. один 5 мл., четыре по 10 мл. – уничтожить.

В связи с выделением в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении Пахотного С.И. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств- ацетилированного опия массой 0,08 гр., экстракта маковой соломы массой 0,08 гр., ацетилированного опия массой 0,32 грамма, суд лишен возможности решить судьбу вещественных доказательств по настоящему делу в виде пластиковой бутылки с двухслойной жидкостью объемом 1010 мл., объем нижнего слоя 10 мл., медицинского инъекционного шприца объемом 10 мл.. с жидкостью объемом 2 мл., медицинского инъекционного шприца объемом 6 мл. с жидкостью объемом 5 мл.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПЛАХОТНОГО Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на    1 год в колонии поселении без ограничения свободы.

Определить Плахотному С.И. самостоятельный, за счет государства порядок следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Плахотного С.И. в колонию-поселение.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

    Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья                                                                                               Светашова С.Н.