Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 3 п. а



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Голикова А.Н.

защитника- адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908    и ордер № 033683 от 18.05.2011 г.,

а также потерпевших С., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОЛИКОВА Александра Николаевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

    Голиков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

    (дата обезличена) в 17 часу Голиков А.Н., с целью хищения чужого имущества, проник на территорию домовладения (адрес обезличен), где через не запертую дверь незаконно проник во внутрь флигеля, являющегося жилищем, откуда тайно похитил стационарный телефон «КХТ-604» стоимостью 175 рублей, ключ-брелок от автомобиля 1 стоимостью 2400 рублей, зарядное устройство для телефона «Нокиа» стоимостью 240 рублей, полевой бинокль «Юкон эдванст оптикс» в комплекте с сумкой стоимостью 4750 рублей, бутылку водки «Хортица» емкостью 0,5 л. стоимостью 192 рубля, 150 грамм колбасы копченой «Краковская» стоимостью 37 рублей 50 копеек, половину батона «Пектиновый» стоимостью 8 рублей 15 копеек, портмоне фирмы «Сантана» стоимостью 800 рублей с находящимися в нем документами (водительским удостоверением на имя С. , талоном технического осмотра транспортного средства 2, свидетельством о регистрации транспортного средства 2 деньги в сумме 130 рублей, полиэтиленовый мешок стоимостью 10 рублей, принадлежащие С., а также сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 900 рублей, связку ключей стоимостью 370 рублей, принадлежащие К.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, выйдя из флигеля, Голиков тайно похитил находившиеся под крышей флигеля полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 3 кг окуня, стоимостью 35 рублей за килограмм, на общую сумму 105 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 3 кг плотвы, стоимостью 35 рублей за килограмм, на общую сумму 105 рублей, принадлежащие К. всего на общую сумму 210 рублей.

В результате хищения потерпевшим С. был причинен материальный ущерб на сумму 8742 руб.65 коп., К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей., всего на общую сумму 10222 руб.65 коп.

Кроме того, (дата обезличена) около 17 часов 10 минут, Голиков А.Н. с целью хищения чужого имущества, находясь на территории домовладения (адрес обезличен), с помощью ключа брелка от автомобиля 1 похищенного из флигеля, открыл автомобиль «1, принадлежащий С. и проникнув в салон, похитил оттуда деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие К.

В результате кражи потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голиков заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие С., К. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Голикову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Голикова А.Н. суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Голиков осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственникам имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает не по месту регистрации с супругой и детьми

На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит

До задержания подсудимый имел место работы в ООО «(информация скрыта)», где характеризуется положительно

Ранее Голиков неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет судимости за совершение корыстных преступлений

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы Голиков характеризуется отрицательно

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Голиковым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд также учитывает недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, обстоятельства совершения двух корыстных преступлений в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В силу требований ст.58 ч.1 п.»г» УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить подсудимому Голикову в колонии особого режима, т.к. в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Предусмотренных ст.110 УПК РФ оснований для изменения либо отмены меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Гражданского иска потерпевшими не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб.22 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 298 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1208», ключи переданные К., стационарный телефон КХТ-604, ключи от автомобиля, портмоне, 3 пластиковые карты, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра ТС, водительское удостоверение, зарядное устройство «Нокиа» бинокль в комплекте с сумкой, переданные С. – подлежат возвращению потерпевшим К. и С. соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛИКОВА Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание

-по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев без штрафа;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голикову в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в ИК особого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена)

Установить Голикову А.Н. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции .

Возложить на Голикова А.Н. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1208», ключи переданные К., возвратить потерпевшему К., стационарный телефон КХТ-604, ключи от автомобиля, портмоне, 3 пластиковые карты, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра ТС, водительское удостоверение, зарядное устройство «Нокиа» бинокль в комплекте с сумкой, переданные С. – возвратить потерпевшему С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Светашова С.Н.