Статья 188 Часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Пастухова Ю.С.

защитника- адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 033688 от 19.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПАСТУХОВА Юрия Сергеевича, (информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пастухов совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в 18-м часу, находясь в (адрес обезличен) государства Украина, в аптечном учреждении в районе рынка, Пастухов Ю.С. с целью последующего контрабандного перемещения на территорию РФ приобрел 115 таблеток, находящихся в 23 фрагментах полимер-фольгированных упаковок комбинированного лекарственного препарата «(информация скрыта)» общей массой 13,11 гр., содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта).

С целью сокрытия от таможенного контроля указанного сильнодействующего вещества, Пастухов поместил 23 фрагмента полимер-фольгированных упаковок со 115 таблетками комбинированного лекарственного препарата «(информация скрыта)», являющегося сильнодействующим веществом в пачку из-под сигарет (информация скрыта) которую, незаметно для водителя и остальных пассажиров, в присутствии своего знакомого Б. поместил в нишу сидения пассажирского места автобуса (информация скрыта).

Затем (дата обезличена) около 19 часов 30 минут Пастухов Ю.С., следуя в качестве пассажира автобуса (информация скрыта) прибыл в зону таможенного контроля (информация скрыта)

При прохождении таможенного контроля Пастухов Ю.С., заполнил таможенную декларацию, не указал о наличии у него комбинированного лекарственного препарата»(информация скрыта)» общей массой 13,11 грамма, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта) в 115 таблетках, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество.

В судебном заседании подсудимый Пастухов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пастухову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Пастухова суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ сильнодействующих веществ, подсудимый Пастухов осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Пастухов имеет постоянное место жительства, в настоящее время проживает не по месту регистрации с супругой. По месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Пастухов является потребителем наркотических средств, был привлечен к административной ответственности по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ за употребление наркотического средства без назначения врача

Подсудимый Пастухов ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности граждан

В связи с чем, суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Пастуховым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности ее личности.

Учитывая недостаточность исправительного воздействия ранее назначенного наказания, альтернативного лишению свободы, обстоятельства совершения подсудимым вновь тяжкого преступления, связанного с незаконным перемещением сильнодействующих веществ, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление Пастухова невозможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели совершения преступления- для личного потребления перемещенных сильнодействующих веществ, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает необходимым назначить наказание ниже низшего предела санкции ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу требований ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить подсудимому Пастухову в колонии общего режима.

Исходя из положений ст.ст.97-99, 108,110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде телефонного аппарата «Нокиа 1112» с сим-картой «Теле-2» - возвратить Пастухову Ю.С., два медицинских шприца объемом 5 и 20 мл, банку из-под кофе «Нескафе», сильнодействующее вещество (информация скрыта) массой 0,342 гр., массой 7,524 грамма, находящееся во фрагменте блистера с надписью «(информация скрыта)», в 22 фрагментах блистеров, упакованные в пачке из-под сигарет «Честерфилд», (информация скрыта), находящиеся в банке из-под кофе «Нескафе», порошкообразное вещество (информация скрыта), находящееся в стеклянной колбе, пачку из-под сигарет «Честерфилд» - уничтожить, пассажирскую таможенную декларацию, миграционную карту на имя Пастухова, два следа пальцев рук Пастухова и Б., след пальца руки Пастухова – хранить в материалах уголовного дела.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб.52 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. и 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАСТУХОВА Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в ИК общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить Пастухову Ю.С. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района (информация скрыта) без согласия уголовно-исполнительной инспекции .

Возложить на Пастухова обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию .

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Пастухову Ю.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства в виде телефонного аппарата «Нокиа 1112» с сим-картой «теле-2» - возвратить Пастухову Ю.С., два медицинских шприца объемом 5 и 20 мл, банку из-под кофе «Нескафе», сильнодействующее вещество (информация скрыта) массой 0,342 гр., массой 7,524 грамма, находящееся во фрагменте блистера с надписью «(информация скрыта)», в 22 фрагментах блистеров, упакованные в пачке из-под сигарет «Честерфилд», (информация скрыта) порошкообразное вещество (информация скрыта), находящееся в стеклянной колбе, пачку из-под сигарет «Честерфилд» - уничтожить, пассажирскую таможенную декларацию, миграционную карту на имя Пастухова, два следа пальцев рук Пастухова и Б., след пальца руки Пастухова – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Светашова С.Н.