Статья 158/ Часть 2 п. в



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.

подсудимого Канова В.В.

защитников- адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908    и ордер № 033684 от 18.05.2011 г., адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 и ордер № 008546 от 30.05.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАНОВА Вячеслава Валерьевича, (информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Канов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 00 часов 30 минут Канов В.В., находясь в комнате блока студенческого общежития (информация скрыта) расположенного по адресу: (адрес обезличен) по месту проживания Т., где с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате К. и Ш. за ним не наблюдают, тайно похитил лежавшие на полке шкафа кольцо из золота 585 пробы со вставкой из белых и черного камня стоимостью 3258 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставкой из камня «фианита» стоимостью 1828 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставкой из 4- камней «фианит» стоимостью 2475 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3318 рублей, кольцо из золота 585 пробы с алмазной огранкой стоимостью 1879 рублей, принадлежащие Т.

В результате преступных действий Канова В.В., потерпевшей Т. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12758 рублей. С похищенным имуществом Канов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Канов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменное заявление потерпевшей Т. содержит сведения о ее согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Канову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Канова суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. Канов осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику имущества.

Причиной совершения преступления является отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода и желание получить денежные средства от реализации похищенного имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с бабушкой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

По месту прохождения службы . подсудимый характеризуется исключительно положительно

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врачей нарколога, психиатра Канов не состоит

Ранее Канов не судим и не привлекался к уголовной, административной ответственности

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба и отсутствие к нему материальных претензий.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Кановым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения подсудимым впервые преступления средней тяжести, его раскаяние в содеянном и учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте суд считает справедливым назначить Канову наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 895 рую11 коп., в ходе судебного заседания в сумме 895 руб.11 коп. и 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство в виде кольца из золота 585 пробы со вставкой из белых и черных камней- подлежат возвращению потерпевшей Т..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАНОВА Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ ), и назначить ему наказание по этой статьей в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : кольцо из золота 585 пробы со вставкой из белых и черных камней- возвратить потерпевшей Т..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                            Светашова С.Н.