Статья 158 часть 2



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                                 14 марта 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.,

потерпевшего М.,

подсудимого Рябова О.Е.,

его защитника – адвоката Опарина А.Н., представившего удостоверение № 540 и ордер от 14 марта 2011 года № 030489,

при секретаре Зиненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рябова Олега Евгеньевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рябов О.Е. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В *** часу Рябов О.Е., находясь на территории домовладения (адрес обезличен), реализуя внезапно возникший умысел, взял во дворе указанного домовладения полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, с целью совершения кражи через незапертую калитку незаконно проник в загон для домашней птицы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящуюся в загоне живую индейку весом 15 кг, стоимостью 4500 рублей, и двух живых индеек весом по 3 кг каждая, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащих М.

После этого Рябов О.Е. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Рябов О.Е. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Рябов О.Е. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Рябова О.Е. суд квалифицирует:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рябов О.Е., при наличии неснятой и непогашенной судимости за тождественное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Загон, откуда подсудимый совершил кражу, представляет собой огороженный со всех сторон участок домовладения, вход в который осуществляется через калитку, и предназначен для постоянного хранения домашней птицы, то есть является помещением.

Потерпевший М., является пенсионером и инвалидом второй группы, получает пенсию в размере *** рубль , и причинённый в результате преступления материальный ущерб в сумме 6300 рублей является для него значительным.

При назначении Рябову О.Е. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Рябов О.Е. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения; на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит; удовлетворительно охарактеризован по месту жительства, жалоб и заявлений на его поведение не поступало; по месту предыдущего отбывания наказания охарактеризован как лицо, не допускавшее нарушений правил отбытия наказания, в содеянном не раскаявшегося и не высказывавшего намерения вести законопослушный образ жизни. Причинённый в результате преступления материальный ущерб потерпевшему не возмещён. Потерпевший М. настаивал на строгом наказании подсудимого.

Заявление Рябовым О.Е. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

В судебном заседании Рябов О.Е. пояснил, что предыдущее наказание в виде обязательных работ не отбыл, поскольку ошибочно полагал, что отработал наказание в полном объёме, от отбывания наказания не уклонялся.

С учётом данных о личности подсудимого, пояснившего, что кража им совершена для приобретения продуктов питания, размера причинённого ущерба, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить Рябову О.Е. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции статьи за совершённое преступление, в виде обязательных работ.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании с Рябова О.Е. в счёт возмещения материального ущерба 6300 рублей: за взрослую птицу, весом 15 кг – 4500 рублей; за двух подрощенных птиц – 1800 рублей.

    В результате действий Рябова О.Е. потерпевшему М. причинён материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, который на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению подсудимым в полном объёме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Рябову О.Е. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Рябову О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Взыскать с Рябова Олега Евгеньевича в пользу М. в счёт возмещения материального ущерба 6 300 (шесть тысяч триста) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Рябову О.Е. в период предварительного расследования по делу в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек и в судебном заседании – 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, а всего – 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              Е.В. Ремнева