Статья 158 Часть 2 п. в



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                               25 апреля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевшего К.,

подсудимого Шутеева П.Б.,

его защитника – адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 и ордер от 20 апреля 2011 года № 033758,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шутеева Павла Борисовича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шутеев П.Б. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В ** часу Шутеев, находясь в качестве пассажира в автомобиле такси (информация скрыта), под управлением К., следовал по автодороге (информация скрыта). При пересечении поста ДПС, расположенного при въезде в (адрес обезличен) указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов.

Воспользовавшись отсутствием водителя, реализуя внезапно возникший умысел, Шутеев П.Б. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из штатного ящика для вещей в салоне автомобиля деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие К.

Приехав к магазину , расположенному по адресу: (адрес обезличен), Шутеев П.Б. скрылся с похищенными деньгами, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Шутеев П.Б. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Шутеев П.Б. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Шутеева П.Б. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Шутеев П.Б. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Причинённый ущерб в размере 5000 рублей является для потерпевшего К. значительным, поскольку на момент совершения преступления имел нестабильный доход в размере примерно **** рублей, оказывал помощь матери.

При назначении Шутееву П.Б. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, возвращении похищенных денег, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Шутеев П.Б. положительно охарактеризован по месту работы, на учётах у врачей нарколога, психиатра не состоит; удовлетворительно охарактеризован по месту жительства и регистрации, жалоб на его поведение не поступало.

Заявление Шутеевым П.Б. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Шутееву П.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода в виде заработной платы, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные билеты банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей образца 1997 года, (информация скрыта), переданные на хранение К., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу К.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Шутееву П.Б. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутеева Павла Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шутееву П.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Шутееву П.Б. в период предварительного расследования по делу в размере 3 282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 14 копеек и в судебном заседании – 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, а всего – 4 177 (четыре тысячи сто семьдесят семь) рублей 25 копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные билеты банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей образца 1997 года, (информация скрыта) переданные на хранение К., - вернуть К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва