Статья 288 Часть 1



                                                                                           

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       06 июня 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………………………..Васильченко В.О.,

подсудимого………………………………………………………….Волошенко А.Ю. и его защитника-адвоката…………..……………………………………Исайчева А.В., представившего удостоверение N 127 от 15.12.2002 года и ордер № 010404 от 03.06.2011 года,

при секретаре…………………………..…………………………….Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВОЛОШЕНКО Алексея Юрьевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ:

Волошенко А.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта растение, содержащее, наркотическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) Волошенко А.Ю., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, с целью личного потребления в поле, расположенном в 1 км. 80 метров от дома (адрес обезличен) обнаружил и сорвал верхушечную часть куста дикорастущего растения (информация скрыта), содержащего наркотическое средство (информация скрыта) массой не менее 33, 3 грамма, то есть в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство Волошенко А.Ю. перенес к месту, где находилась асбестовая труба в (адрес обезличен) и там с целью сокрытия и незаконного хранения положил его в эту трубу. Наркотическое средство незаконно хранилось в трубе до 21 часа 00 минут (дата обезличена), после чего Волошенко А.Ю. изъял его и в целях изменения места хранения умышленно, незаконно перевез его на автомобиле (информация скрыта) к дому (адрес обезличен), где наркотическое средство разделил на две части: одну часть массой 2, 2 грамма упаковал в газетный сверток, который положил в боковой карман указанного автомобиля а другую часть массой 31, 1 грамма упаковал в полимерный пакет и положил под водительское сиденье автомобиля.

(дата обезличена) в 16 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, после чего был доставлен в опорный пункт милиции (адрес обезличен). В этот же день в 22 часа 10 минут перед проведением осмотра автомобиля (информация скрыта) Волошенко А.Ю. добровольно выдал пакетик с наркотическим средством массой 2, 2 грамма, а оставшееся под сиденьем автомобиля наркотическое средство в крупном размере массой 33, 1 грамма было в ходе осмотра в 22 часа 10 минут (дата обезличена) обнаружено и изъято работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Волошенко А.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Волошенко А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает совершение Волошенко А.Ю. умышленного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, посягающего на здоровье населения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Волошенко осознавал запрет приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство в крупном размере, то есть общественную опасность своих действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Сам факт заявления Волошенко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Сочетанное употребление наркотиков с вредными последствиями», привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Волошенко, позволяют сделать вывод о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания в виде штрафа.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, кроме тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд учитывает, что размер заработной платы Волошенко составляет 8000 рублей ежемесячно, а также то, что он находится в трудоспособном возрасте и может иметь доходы, достаточные для исполнения назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОШЕНКО Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства –(информация скрыта) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           А.В. Семенов